Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как слова «не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать» соотносятся с общим содержанием? 16. В произведениях каких русских поэтов отражено столкновение мечты и реальности и в чём эти произведения созвучны стихотворению М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Слова «не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать» соотносятся с общим содержанием.

Первое, это вопросы Книгопродавца к поэту:

Также слова «не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать» соотносят их беседу повествованием книгопродавца. Он говорит о том, что вдохновение порождает творение.

Книгопродавец говорит поэту, чтобы тот берег свое вдохновение, не ради денег, а для души.

Ведь вдохновение нельзя продать, потому что оно бесценно.

16.

Есть множество произведений, где идет столкновение мечты и реальности.

Одним из них является произведение Александра Сергеевича Пушкина "Я помню чудное мгновенье". Там изображается встреча с девушкой: "я помню чудное мгновенье/Передо мной явилась ты". Она — "гений чистой красоты". В разлуке он вспоминал её "голос нежный" и вот встреча с ней в реальности, а не в мечтах. И снова "чудное мгновенье". Это произведение созвучно со стихотворением Лермонтова тем, что оба лирических героя воображают в мыслях этот чудесный образ девушки и все ждут встречи с ней.

Второе произведение, которое приведу в качестве аргумента это Александр Блок "Незнакомка". Лирический герой видит вокруг себя негатив, серый мир. Но после того, как он увидел незнакомку. В его душе что то расцвела, это видно по тому, как он изменил свой взгляд на жизнь: "И странной близостью закованный,/Смотрю за темную вуаль,/И вижу берег очарованный /И очарованную даль".

Сопоставить это стихотворение со стихотворением Лермонтова можно в теме реальности. Как лирический герой, который влюблён, видит эту реальность. Влюблённый человек видит всё по-другому. Его душа расцветает и он по-настоящему чувствует себя счастливым.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь может изменить человека в лучшую сторону. Но самое главное это то, что она вдохновляет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском