Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лиходеева «Чистая детская наивность…» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль литературы в жизни человека? Над этой проблемой позволяет задуматься данный для анализа текст.

Лиходеев, размышляя над проблемой влияния литературы на человека, обращает внимание на то, что чтение — это “удивительное дело”. Человек, погруженный в книгу, незаметно для себя становится соучастником тех действий и событий, о которых он читает. Книги ведут читателя “по своим странным дорогам и приводят к своим тайнам”, позволяя узнать что-то новое, ранее неизведанное. А влияет ли литература на личность читателя? Безусловно.

Переживания и чувства, вызванные книгой, делают читателя добрее, пробуждают лучшие его качества.

Позиция автора ясна: литература играет большую роль в формировании как умственных способностей человека, так и его личностных качеств.

Я полностью согласен с позицией автора: чтение не только приносит пользу интеллекту человека, но и делает людей лучше, добрее.

Литература открывает перед читателем неизведанные ранее тропинки и в то же время позволяет сочувствовать героям произведений, переживать за них, формирует личность и характер читающего человека. Приведу пример. В романе Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” книги вне закона, любая литература запрещена. Как результат, люди разучились думать, ими легко управлять, они перестали замечать красоту природы, беседовать друг с другом. Жители чувствуют себя несчастными. В городе началась война. И одна из причин гибели города — это запрет литературы, затормозивший как интеллектуальное, так и личностное развитие людей.

Таким образом, роль литературы в жизни человека трудно переоценить. Литература способствует становлению личности, учит ясно мыслить, рассуждать и действовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.