Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание книги «Пять травм, которые мешают быть самим собой» Лиз Бурбо (Психология)

В своей книге автор высказал предположение о том, что человек рождается, дабы излечить некую травму, полученную в прошлой(прошлых) жизни(жизнях). В зависимости от количества и содержания травм, ребенок рождается в определенной семье, состоящей из людей, у которых тоже есть травмы. Таким образом люди из этой семьи могут помочь друг другу излечиться от травм.

Лиз Бурбо рассказала о пяти травмах. Каждая из них оказывает влияние на внешний вид человека: телосложение, глаза, голос и т.д. Пытаясь скрыть свою травму, человек надевает маску.

Итак, вот краткая характеристика каждой травмы:

- Травма отвергнутого (маска беглеца) -- возникает от момента зачатия до одного года с родителем своего пола. Человек с такой травмой сомневается в своем праве на существование. Он чаще всего бывает умным, благоразумным, тихим.

"Беглец" ищем уединения, одиночества, так как боится внимания окружающих. Внешний вид: сжатое, хрупкое тело и маленькие, с выражением страха глаза. Больше всего боится паники. Ест маленькими порциями. Есть предрасположенность к анорексии.

- Травма покинутого (маска зависимого) -- возникает между одним и тремя годами с родителем противоположного пола. Человек с такой травмой не чувствует права на внимание других. Он уверен, что не способен достичь чего-либо самостоятельно, без поддержки. Склонен быть жертвой или спасителем, чтобы его заметили. Редко прислушивается за советом, за которым сам же и обратился. Внешний вид: вытянутое, обвисающее тело, искривлённая спина, слабые ноги, руки кажутся слишком длинными, большие, печальные глаза. Может говорить детским тембром голоса. Больше всего боится одиночества. Имеет хороший аппетит. Есть расположенность к булимии.

- Травма униженного (маска мазохиста) -- возникает в период от одного до трех лет с родителем, который занимается физическим развитием ребенка. Человек с такой травмой чувствует недостаток свободы, у него возникает чувство унижения из-за контроля. Он испытывает удовольствие от страданий. Не любит скорость и может стыдиться своей ходьбы. Очень исполнительный, т.к. взваливает на себя массу работы. Делает все для того, чтобы быть полезным, но пренебрегает собой. Не осознает, что, делая все для других, он унижает их, заставляя чувствовать, что без него им не обойтись. Внешний вид: тело толстое, округлое, низкий рост, толстая плотная шея, напряженность в области горла, шеи, челюстей и таза. Лицо круглое, открытое. Часто украшает голос притворными интонациями. Больше всего боится свободы. Любит сытную, жирную пищу.

- Травма предательства (маска контролирующего) -- в период от двух до четырех лет, с родителем противоположного пола из-за крушение доверия или несбывшихся ожиданий в любовно-сексуальной сфере. Такой человек контролирует, чтобы обеспечить выполнение взятых на себя задач. От него чувствуется сила. Пытается привязать другим свое мнение. Избегает конфликтов, чтобы не потерять свою власть. Любит скорость. Разносторонне одарен. Злится, если что-то идет не по плану. Не любит опаздывать и опоздавших. Внешний вид: у мужчин широкие плечи, большие бицепсы, грудь выпячена; у женщин нижняя часть шире, бедра типа галифе, тело напоминает грушу. Голос громкий, раскатистый. Больше всего боится разъединения, развода, отречения.

- Травма несправедливости (маска ригидного) -- в период примерно от трех до пяти лет с родителем своего пола, когда страдает от его холодности. Такой человек пытается всем помогать. Не любит принимать подарки. Больше остальных боится увеличения веса. Для него важны религия, понятие о добре и зле. Он боится ошибиться и легко краснеет. Часто сравнивает себя с другими. Частый стресс. Ему трудно показывать свою любовь. Он скован в сексуальной жизни. Избегает прикосновений. Внешний вид: Прямое, жесткое и, в пределах возможного, совершенное тело, хорошие пропорции, округлые ягодицы, невысокий рост, облегающие одежды или тесный пояс, скованные движения, кожа светлая, сжатые челюсти, шея напряженная, прямая, осанка гордая. Взгляд сияющий, живой. Глаза светлые. Самый большой страх - холодность.

Надеюсь, вам понравился мой конспект. В самой книге есть также глава о том, как излечиться от этих травм. Так что советую все же прочитать её, вы не пожалеете) Удачи в самореализации&񗶑

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.