Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью» пример (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А. Н. Островского "Гроза" много главных и второстепенных персонажей. Каждый их них играет важную роль в идейной составляющей произведения. Так и Катерина с Варварой отражают собой влияние окружения на личность. Являются ли эти герои антиподами или "подругами по несчастью"? Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

Катерина является идеалом душевной чистоты и доброты. Героиня относится ко всем положительно, не отвечает на грубость тем же, а наоборот, показывает свою любовь: "Для меня маменька, всё одно, что родная мать, что ты" — говорит она Кабанихе, которая относилась к ней пренебрежительно. Варвара же отличается от Катерины своим духовным строем. Она умеет лгать, обманывать; она в эпизоде с уездом мужа помогает Катерине устроить свидание с Борисом, осознавая, что это неправильно.

Однако, если посмотреть с другой стороны, то она делает это не из злого умысла, а из добрых побуждений, ведь ей известно о взаимных чувствах Катерины и Бориса. Также персонаж не всегда имел в себе такую отрицательную черту, как ложь. Научиться обманывать Варваре пришлось из-за суровых условий: "У нас весь дома на том и держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно было".

Катерину отличает от Варвары то, что она никогда не думает о других плохо. Она не позволяет себе высказывать недовольство в лицо другим людям. Несмотря на то, что к ней плохо относились, героиня сохраняла в себе лучшие духовные качества, такие как доброта, милосердие, любовь, уважение. Варвара же не боится осуждать других, например, Кабаниху: "Не уважишь тебя, как же!". Её характер устроен так, что героиня не способна слепо прощать плохое отношение к себе. У неё такое поведение вызывает недовольство и обиду.

Катерина не позволяет себе идти против собственных и общественных принципов. Когда героиня понимает, что изменила законному мужу, она больше не может существовать ни физически, ни морально. Автор использует приём психологизма и показывает тем самым, что смерть для Катерины намного лучше, чем жизнь с таким тяжёлым грузом. Варвара же свободнее и проще. Как только представляется возможность покинуть дом Кабанихи, она тут же сбегает со своим возлюбленным. Паре всё равно на общественное осуждение, им важно только собственное счастье.

Таким образом, нельзя точно сказать, что Катерина и Варвара — антиподы, но противоположные черты в их характерах присутствуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.