Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара — герои-антиподы или подруги по несчастью? (ЕГЭ по литературе)

Система образов драмы Островского «Гроза» весьма необычна: здесь каждый герой имеет собственное предназначение и играет важную роль в сюжете. Героев можно разбить на три категории: борцы за свободу, хитрецы, которые привыкли подстраиваться и изворачиваться ради выживания и те, кто не способен что-либо сделать, чтобы избавиться от гнёта. Именно за счет такого разграничения действующих лиц писателям удаётся создавать столь яркие пары антиподов, как, например Варвара и Катерина Кабановы.

Обращаясь к содержанию пьесы, мы видим двух девушек, взращённых в совершенно разных условиях и обладающих совершенно разными личностными характеристиками. Катерина наделена обострённым чувством свободы и справедливости. Эта героиня действительно готова бороться за свое счастье, в то время как Варвара, несмотря на нежелание находиться под гнётом, противостоять матери не готова. Всю жизнь она учится изворачиваться и, скорее прятаться от окружающей обстановки.

И Катерину, и Варвару не устраивает патриархальный строй. Именно это порождает основной общественный конфликт между персонажами пьесы, а также даёт возможность рассмотреть тактики поведения персонажей-антиподов в ситуации угнетения. Что можно сказать о личностных качествах героинь? Портрет Катерины Кабановой легок и утончен: эта девушка мечтательна, религиозна и в её сердце есть место для надежды, она не лишена способности сочувствовать другим. Однако в образе этой девушки находит своё место и сила духа: Катерина становится единственной в семье, кто решается противостоять своенравной свекрови – Марфе Кабановой. Катерина, являясь набожной христианкой, придерживается своих взглядов и принципов, она чувствует ответственность за себя и свои поступки. А самоубийство в финале пьесы – её протест, символ нового начала и отказ подчиняться жестоким нравам. В семье Кабановых Катерина не чувствует себя свободной, однако чувствует теплоту и поддержку со стороны сестры супруга – Варвары. Образ Варвары нередко называю антиподом Катерины: несмотря на схожие взгляды на жизнь, эта девушка значительно отличается от своей «подруги по несчастью». Дочь суровой Кабанихи отличается от мечтательной невестки своей приземленностью и простотой. Она не суеверна и смотрит на мир более трезво. Варвара видит решение проблемы в замужестве – это её возможность вырваться из-под матушкиного крыла. В отличие от подруги, она совсем не намерена что-то менять – просто не видит смысла. Побег Варвары из дома становится очередным проявлением её изворотливости и умения подстраиваться под ситуацию. Однако можно ли исключить вероятность того, что Варвара и Катерина – «подруги по несчастью»? Безусловно, нельзя. Как я упоминала выше, их гнетёт обстановка, так сурово «охраняемая» Кабанихой.

Неважно, насколько сильно различаются эти героини. Даже будучи полными противоположностями, они остаются «сестрами», ведь их объединяют общая беда и желание вырваться из-под давления постепенно устаревающих патриархальных скрепов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.