Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: «подруги по несчастью» или же герои антиподы? (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского «Гроза» — неоднозначное, многогранное произведение. В нем автор поднимает множество проблем, как социальных, так и нравственных. Противоречив и образ главной героини, Катерины, поэтому мнения критиков о ней разделились. Так, Н. А. Добролюбов считал Катерину «лучом света в тёмном царстве», прекрасной девушкой с идеальным характером. Однако с ним не согласился другой литературный критик, Д. И. Писарев. Он был убеждён, что в «темном царстве» не могло быть «луча света», и Катерина — слабый духом человек. В своей статье Писарев говорит о наиболее здравом решении проблемы невозможности существования в Калинове, о решении Варвары покинуть город.

По мнению Писарева, Катерина ничем не лучше Варвары; а по мнению Добролюбова, эти две девушки совершенно разные, и нравственное превосходство — на стороне Катерины. Рассмотрим характеры и поступки двух героинь и попробуем разобраться, кто же они: «подруги по несчастью» или герои антиподы?

Во-первых, у героинь очень разный внутренний мир. Катерина склонна к философским рассуждениям, она свободолюбива, «возвышенна» (об этом свидетельствует её монолог «…отчего люди не летают так, как птицы?»). А Варвара не способна глубоко мыслить, поэтому высказывания Катерины для нее непонятны. Такая разница в духовной наполненности обусловлена неодинаковым детством героинь. Жизнь Катерины до замужества была поэтичной, радостной, вольной (пение, прогулки по саду, любовь родителей — вот составляющие жизни Катерины до жизни в семье Кабановых). Детство Варвары же прошло рядом с деспотичной и ограниченной матерью, из-за которой девушка стала пустой. Итак, героини отличаются внутренним миром, что характеризует их как героев-антиподов (противопоставленных друг другу персонажей).

Во-вторых, Катерина и Варвара по-разному относятся к «тёмному царству». Катерине сложно жить в угнетающем её обществе, сложно не обращать внимания на упреки Кабанихи (именно из-за этого девушка и совершит самоубийство). Варвара же не чувствует себя несчастной и оскорбленной. Она привыкла жить по принципу «делай, что хочешь, только бы шито да крыто было»: она говорит матери, что та хочет услышать, и живет счастливо. Катерина не способна лгать, поэтому ей сложно быть жизнерадостной в семье Кабановых: искренняя и страстная по своей натуре она признается в измене мужу на глазах у Кабанихи. Образы девушек вновь оказываются противоположными: Катерина — искренняя и не способная на обман, Варвара — лживая и умеющая подстраиваться под условия жизни.

В-третьих, девушки являются членами семьи Кабановых. Несмотря на различные характеры, обе героини оказываются жертвами властной Марфы Игнатьевны. Катерина и Варвара — молодые красивые девушки, подруги. Их обеих угнетает Кабаниха, обе они совершают грех (Катерина ходит на свидания с Борисом, будучи замужней женщиной, а Варвара — с Кудряшом, что для незамужней женщины неприлично). Вопреки своей душевной пустоте, Варвара, как и Катерина, способна на сострадание: она жалеет Катерину, говорит, что любит её. Таким образом, героини имеют не только различия, но и сходства.

Подводя итог, хочется сказать, что нельзя однозначно назвать Варвару и Катерину героями-антиподами или «подругами по несчастью». Девушки имеют сходства и различия, а образ Катерины слишком противоречивый, чтобы превозносить её или приравнивать к образу Варвары. По-разному критики воспринимали образ главной героини, и каждый из них по-своему прав. Оставляя финал пьесы открытым, Островский предоставил право читателю самому делать выводы из трагического финала драмы / прочитанного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.