Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Гроза», вместе с «Бесприданницей» принесла А. Н. Островскому большую популярность. «Гроза» — одна из знаменитых произведений XIX в. Читателям и зрителям она запомнилась нравами города Калинова. Именно эта драма смогла отразить царствование невежества, зла и двуличия. Критик Н. А. Добролюбов отметил, что вторым названием города можно спокойно считать название «тёмное царство». И такое название дано совсем не просто так.

В условиях, которые существуют в Калинове живут две молодые девушки Катерина и Варвара. Между собой они являются родственницами. Варвара — сестра мужа Катерины, Тихона. Образы девушек центральны, множество критиков считают, что они — «жертвы тёмного царства».

Сразу возникает вопрос: девушки являются близкими по своим несчастьям или всё-таки совсем не схожи и являются антиподами?

Конечно, автор не стал бы изображать на бумаге двух абсолютно одинаковых девушек. Несомненно, героини имеют схожесть, но каждая из них индивидуальна. Характеры и судьбы у «жертв» совсем разные.

Героини живут под натиском самодуров, они страдают из-за своего положения, обеим надоели вечные придирки Кабановой. Такой накал страстей сближает персонажей, девушки делятся секретами. Катерина рассказывает, как была превосходна её жизнь до замужества. А Варвара признаётся, что тайком по ночам встречается с Курдяшом.

Общей чертой девушек можно считать свободолюбие. Обе хотят покинуть стены дома, где правит Кабаниха. Варвара не менее Катерины хочет спастись и поэтому тоже старается противостоять. Но против матери она пойти боится даже с Катериной, поэтому делает всё как бы «про себя». Понять это можно по авторским ремаркам.

А вот качество, делающее девушек разными — лицемерие. Варвара и Марфа Игнатьевна — лицемерные личности. Варвара, мечтающая вырваться из «ежовых рукавиц», наедине с Катериной всегда готова рваться к победе, а при своей матери она умолкает и становится прислугой. Кабаниха же проявляет свою лицемерность в сторону сына. Хоть и для Катерины она — уважаемая женщина, мать всё же настраивает своего сына против жены. Такое отношение со стороны Кабановой злит Катерину и поэтому она начинает противостоять укладам семьи Кабановых. Девушка изменяет своему мужу и тем самым совершает грех, который не может себе простить и бросается в реку.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что Катерина и Варвара не имеют однозначного определения. Девушки имеют и сходство — свободолюбие, и различие — лицемерие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.