Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние искусства на человека? По тексту А. П. Чехова «Надя Зеленина, вернувшись с мамой из театра, где давали «Евгения Онегина», и придя к себе в комнату, поскорее села за стол, чтобы написать такое письмо, как Татьяна...» (ЕГЭ по русскому)

Представив себя в роли Татьяны, Надя задумалась и о своей личной жизни. В спектакле отразились реальные чувства людей.

Чехов также показывает эмоции девушки, вызванные театральным искусством: “Плечи её задрожали от смеха, задрожал и стол, и стекло на лампе, и на письмо брызнули из глаз слёзы. Она была не в силах остановить этого смеха”. Надя не могла совладать со своими чувствами. Постановка пробудила в девушке множество ярких и эмоций.

Дополняя друг друга, эти примеры показывают, как искусство влияет на настроение и эмоции человека.

По мнению автора, искусство играет неотъемлемую роль в жизни каждого из нас. Отражая действительность, оно раскрывает характер человека и вдохновляет его.

Я согласен с позицией автора, так как тоже считаю, что произведения искусства помогают нам осознать многие проблемы как социальные, так и духовные.

Кроме того, оно может помочь справиться с жизненными трудностями.

Справедливость вышесказанного подтверждается опытом художественной литературы. Вспомним произведение Короленко “Слепой музыкант”. В детстве Петруся переполняли различные эмоции, когда он слышал звуки природы или музыку. Вдохновившись игрой на дудке, мальчик стал изучать её, а впоследствии и фортепиано. Пётр вырос, но интерес к музыке не пропал. Спустя время слепорождённый становится известным музыкантом.

В заключение хочется сказать, что искусство способно удовлетворить культурные и духовные потребности человека и вдохновить его на невероятные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.