Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л.Н. Толстой «Мне хотелось на прощание» (ЕГЭ по русскому)

Как нужно жить, чтобы быть счастливым человеком? Над этим вопросом размышляет Л.Н. Толстой в приведённом тексте.

Автор убеждён в том, что любовь к окружающим и к жизни - один из главных факторов, который делает человека действительно счастливым, свободным и радостным: "всякий человек чем больше любит, тем всё больше и больше не только сам делается счастливым и радостным, но и делает счастливыми и радостными других людей". Слова рассказчика позволяют понять, что нужно ценить и уважать окружающих, желать им блага, и тогда жизнь будет наполнена радостью.

Л.Н. Толстой исследует поставленную проблему и на примере противоположной ситуации. Если человек живёт только ради себя, стараясь доставить удовольствие только себе, то его жизнь всегда будет несчастна: "если люди живут каждый для себя, то не миновать им отнимать друг у друга, бороться, злиться друг на друга, и от этого жизнь их не бывает счастливою".

Таким образом автор показывает, что для радостной жизни нужно избегать эгоизма, любить не только себя, но и близких, родных, знакомых.

Авторская позиция ясна: счастье в жизни возможно, если люди не ненавидят друг друга, а любят. Доброжелательность к окружающим принесёт в жизнь радость и свободу.

Я согласна с позицией автора, потому что также считаю, что только любовь и стремление к счастью делают жизнь светлой и прекрасной. В подтверждении приведу пример из литературы. В романе Элинор Портер "Поллианна" главная героиня жила счастливой жизнью, потому что любила и уважала людей, желала им блага, старалась сделать их жизнь лучше. Стремление к радости и умение ценить жизнь помогли Поллианне преодолеть трудности и оставаться светлой и позитивной девочкой.

Таким образом, человек сам выбирает, какой будет его жизнь. Если он будет любить людей, ценить жизнь и верить в лучшее, то его жизнь точно будет счастливой, радостной и прекрасной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.