Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Л.Н. Толстого («Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание...») (ЕГЭ по русскому)

Как должен жить человек? Этот вопрос ставит автор приведённого для анализа текста.

Л. Н. Толстой, размышляя над проблемой, пишет, к чему приводит эгоистичное существование: «…если люди живут каждый для себя – не миновать им отнимать друг у друга, бороться, злиться…, и от этого жизнь их не бывает счастливою». Действительно, жизнь, состоящая из удовлетворения собственных потребностей, неизбежно приводит к озлоблению людей.

Далее автор приводит свои размышления о том, в чём заключается «благо» человека.

Л. Н. Толстой уверен, что жизнь людей должна быть полна любви и сострадания к ближним: «…всякий человек чем больше любит, тем всё больше…делает счастливыми и радостными других людей». Таким образом, человек делает мир лучше тогда, когда его существование заключается в проявлении добра к другим.

Приведённые примеры противопоставляются. Эгоистичное существование приводит к озлоблению и разобщению людей, в то время как жизнь, полная любви и сострадания, приносит в мир счастье и радость. Итак, приведённые фрагменты подводят к позиции автора.

Л. Н. Толстой считает, что человек должен жить «не ненавистью…, а любовью», и только тогда существование людей будет «благом для всех»: принесёт радость и счастье, сделает общество лучше.

Я согласна с мнением автора. Действительно, жизнь людей должна заключаться в проявлении любви к другим. К примеру, Гриша Добросклонов из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» - это образ будущего революционера. Герой, искренне любя русский народ и сострадая судьбе крестьян, готов принять смерть ради его спасения.

Итак, необходимо помнить, что человек не должен жить исключительно для удовлетворения собственных потребностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.