Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике М. Ю. Лермонтова воплотился романтический идеал поэта? Пример (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов является одним из талантливых писателей и поэтов "Серебряного века". В его творчестве присутствует огромное количество тем, которых посвятил себя автор. Однако одним из главных его направлений являлся романтизм.

Михаил Юрьевич Лермонтов изобразил своего романтического героя как мятежника и свободолюбивого человека, которого никакие обстоятельства не могут сломить и остановить. Именно таким представил Лермонтов Мцыри. В данной поэме, "Мцыри", уже почти с первых строк проглядываются романтические черты персонажа.

Об этом свидетельствует его отчужденность от людей в монастыре: "сначала бегал он от всех", был "безмолвлен и одинок". Мцыри так и не может забыть о своей родине, его натура по истине бунтарская, желающая свободы. Так, он сбегает из храма. Ещё одной отличительной чертой романтизма является антитеза: жизнь в монастыре противопоставлена жизни за его приделами. К сожалению, романтический герой не способен к единению с окружающим миром, мечты его не сбыточны, а жизнь обрывается рано.

Также романтизм Лермонтова проявляется и в философской лирике. Так стихотворение "Нет, я не Байрон,я другой..." относится к данному направлению. Автор с детства одинок, так как потерял в раннем возрасте мать и воспитывался бабушкой. Его одолевало чувство меланхолии и замкнутости. Это отражается в его лирическом произведении. Михаил Лермонтов вдохновляется Байроном, судьба которого также тяжела: "Как он, гонимый миром странник...". Лирический герой поэта говорит о своей нелегкой жизни, он является потерянном в этом бренном мире, что является демонстрацией романтизма: "В душе моей, как в океане,/ Надежд разбитых груз лежит", "Кто/ толпе мои расскажет думы?".

Кроме того романтический герой присутствует и в любовной лирике. Так, в стихотворении "Нищий" персонаж лирического произведения обвиняет свою возлюбленную в жестокости и равнодушии: "Так чувства лучшие мои/ Обмануты навек тобою". Здесь преобладает настроение среднее между любовью и ненавистью. Лирический герой сравнивает себя с нищим, которому вместо "куска хлеба" положили камень "в его протянутую руку". Написанию этого стихотворение повлияла возлюбленная Лермонтова, Сушкова, которая шутила над его чувствами и не принимала их всерьез.

Таким образом, тема романтического героя долгое время присутствовала в творчестве М. Ю. Лермонтова. Она являлась ведущей в его произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.