Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в лирике М. Ю. Лермонтова отразился конфликт поэта и толпы? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов был одиноким человеком, страдающим от непонимания и неодобрения со стороны общества. Из-за этого тема взаимоотношений поэта и толпы занимает существенное место в его творчестве.

В стихотворении «Поэт» М. Ю. Лермонтов раскрывает проблему зависимости его «собратьев по перу» от власти и денег. Кинжал олицетворяет творца, который утратил «своё назначение», хотя когда-то являлся оружием, но после стал «игрушкой золотой», висящей на стене.

Теперь он нужен только в роли пустого украшения, радующего глаз. Кинжал полностью описывает сущность большинства поэтов тех времен. Многие творцы продались власти и начали бояться затрагивать серьёзные и острые вопросы в своем творчестве. Они решили ограничиться нейтральными темами: природа, любовь. Лермонтов считает важным, чтобы поэты не меняли талант и силу слова на золото. В последней строфе он выражает надежду, что найдется тот творец, который сможет направить острие на толпу, а до этого момента кинжал покрывается «ржавчиной презренья».

В стихотворении «Листок» показан конфликт между М. Ю. Лермонтовым и обществом. Листок — это судьба Михаила Юрьевича, его две ссылки на Кавказ. Поэт отправляется не по своей воле, а «жестокою бурей гонимый», по приказу царя. О его суровой судьбе сообщает реплика «засох и увял он от холода, зноя и горя». Осталась надежда обрести покой в новом мире, но она быстро гаснет, ведь «чинара» отвергает листок, а общество отвергает Лермонтова, его талант и его творческие силы. А знание «рассказов мудреных и чудных» никому не нужны.

В стихотворении «Дума» Лермонтов высказывает свое презрение к молодому поколению, у которого «грядущее — иль пусто, иль темно». В обществе царит равнодушие, отсутствуют сильные чувства, царствует холодный рассудок. Лермонтов осуждает молодёжь за эгоизм и нежелание проявить себя. Он считает, что потомки оскорбят его поколение «презрительным

стихом».

Таким образом, конфликт поэта и толпы занимает огромное место в творчестве М. Ю. Лермонтова. Поэт раскрывает эту тему во многих своих стихотворениях, передавая читателю все те страдания, которые он пережил из-за непонимания и неодобрения окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.