Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=126923met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=126923met=2m=0

15. Почему лирическая героиня испытывает трепет перед новой тетрадью? 16. В каких произведениях русских поэтов отражены размышления над сутью творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. А. Ахмадулиной «Новая тетрадь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведенном стихотворении Б. А. Ахмадулиной "Новая тетрадь" лирическая героиня испытывает трепет перед новой тетрадью.

Во-первых, автор произведения используют метафору, которая олицетворяет тетрадь, как особый мир. Лирическая героиня аккуратно относится к новой вещи, которую сравнивает с храмом. Для неё тетрадь — это место, где она может полностью открыться перед миром, а процесс написания стихотворения вообще предстает священным действием:

одна среди сияющих листов

неся свою ликующую кару.

Во-вторых, тетрадь для лирической героини — это место, где она вправе сказать, что хочет.

Она себя сравнивает со школьником, так как тоже имеет право дерзнуть в слове. Это показывает и её почерк:

Бумаге белой нанесён урон,

бесчинствует мой почерк и срамится.

Таким образом, в приведенном стихотворении Б. А. Ахмадулиной для лирической героини тетрадь становится миром, где она может чувствовать себя комфортно и писать любую правду, поэтому перед новой вещью она испытывает трепет.

16.

Во многих произведениях русских поэтов отражены размышления над сутью творчества, что можно сопоставить со стихотворением Б. А. Ахмадулиной "Новая тетрадь".

Так в произведении А. А. Ахматовой "Мне ни к чему одические рати" раскрывается тема назначения творчества. Лирическая героиня утверждает, что стихотворения рождаются из сора, "не ведая стыда", каждый поэт в творчестве отображает свои чувства и эмоции, что сопоставимо с произведением Б. А. Ахмадулиной "Новая тетрадь", где лирическая героиня испытывала трепет перед новой тетрадью, готовясь изложить свои мысли. Также в стихотворении А. А. Ахматовой считается, что поэт должен показывать любую правду в своем творчестве:

В произведении Б. А. Ахмадулиной лирическая героиня тоже решает сказать то, что думает, она вправе дерзнуть, почему почерк её "бесчинствует" "срамится".

В стихотворении Б. Л. Пастернака "Определение поэзии" также отражены размышления над сутью творчества. Для лирического героя поэзия — особый мир, где все кругом одухотворено природой:

Творчество - это единство человека с вечным, что сопоставимо с произведением А. А. Ахматовой, где для лирической героини таким миром является новая тетрадь, в которой можно создавать все, что душе угодно. Также оба поэта используют такие слова, как "храм" и "вселенная". Этим они указывают, что такой слог и "волшебные" слова знает только поэзия.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов раскрывается тема назначения творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском