Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С. Пушкин «Евгений Онегин» пример (Школьные сочинения)

В то время, когда Пушкин был в ссылке, он решил написать реалистический роман в стихах, который он назвал "Евгений Онегин". Поэма публиковалась постепенно, по главам.

В своем романе поэт описывает типичное светское общество той эпохи. Его представителем является и главный герой - Евгений Онегин. Евгений получил типичное светское воспитание и образование, которое не было глубоким. Он в совершенстве владел французским языком и знал светские манеры, что вполне было достаточно там, “на верху”. Общество в котором жил Онегин, которое его воспитало, делало все ради собственного удовольствия.

Пушкин пишет об этом с иронией.

Уже в первых строчках романа проявляется характер Онегина. Евгений ведет бессмысленную, однообразную жизнь, проводя свое время на типичных для дворян балах и вечерах

Пушкин изображает в лице Онегина эгоиста.

Он недоволен собой и окружающими, но и никогда не станет менять себя и мир, чтобы их улучшить. Евгению постепенно надоедает однообразие светского общества. Он разочаровывается в бессмысленности такого существования.

Евгений Онегин получает печальное известие о своем дяде и надумывает приехать к нему в деревню, но не только это заставило Онегина уехать из города. Ему просто надоело светское общество и любовные интриги, наполнявшие его жизнь. Когда Онегин приезжает, то узнает, что родственник уже умер

Евгений впадает в глубокую депрессию от того, что не знает чем заняться в деревне. Он начинает общаться с Ленским - его соседом, который является полной противоположностью Онегина. Ведь Ленский оптимистично относится к жизни, веря, что она полна чудес. Именно эти разные взгляды на жизнь и сдружили этих молодых людей. Но Ленский не был единственным человеком из-за которого жизнь Онегина стала изменяться. Евгений познакомился с Татьяной Лариной. Все отношения Онегина пропитаны честностью и правдивостью, именно поэтому Татьяна пишет любовное письмо Евгению. Он пишет ответное письмо и в это время его душа сияла.

Но несмотря на взаимность, он не принимал её любви, объясняя это тем, что он не создан для семейной жизни. Его безразличие к жизни и эгоизм подавили искренние чувства. Блуждая в раздумиях Онегин решает "подшутить" над Ленским и уделяет свое внимание сестре Татьяны - Ольге. Ленский не в силах сдерживать гнев вызывает Онегина на дуэль. Ленский умирает от руки Онегина. Смерть друга расстраивает его. Он понимает что его чувство превосходства, которым он так гордился, оказалось "мнимым". После чего Онегин уезжает из деревни, пытаясь забыть смерть Ленского и знакомство с Татьяной. В городе он возвращается к своей прежней жизни.

Свой роман в стихах Пушкин писал более семи лет, долгой и настойчивой работы, при этом вкладывая частичку души. Автор хотел показать героя своего времени, времени переломного, наполненного идеями. Образ Онегина кардинально менялся на протяжении всего романа . Он познает настоящую жизнь. Опуститься на самое дно жизни намного проще, чем подняться и снова почувствовать себя счастливым человеком, показывает нам роман.

После всех событий Онегин изменился как человек. Он стал человеком, который осознает что ему нужно от этой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.