Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Онегина и Ленского назвать друзьями? А.С. Пушкин «Евгений Онегин»‎ (Школьные сочинения)

Жизнь любого человека состоит из дружбы. Это прекрасное чувство. Рядом с настоящим другом мы чувствуем себя счастливыми и неодинокими. Но иногда это чувство не так однозначно, ведь мы не всегда можем точно сказать, друг рядом или человек, способный предать в любую минуту. Мы часто ошибочно называем врагов друзьями и впоследствии расплачиваемся за свою ошибку. Так было всегда и времена Пушкина не исключение.

Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт и писатель, написавший чудесный роман в стихах, над которым трудился восемь лет. Этот роман называется Евгений Онегин.

В данном романе мы можем наблюдать две темы, которые раскрывает автор.

Главная тема - это тема о несчастной любви Онегина и Татьяны, а на второй план отходит тема о дружбе Ленского и Евгения. Но можно ли такие взаимоотношения назвать дружбой, вот в чём главный вопрос.

На данный вопрос автор даёт понять нам, что он не считает Владимира и Онегина друзьями, он говорит: "От нечего делать- друзья". Также писатель сравнивает "друзей" как "волна и камень, стихи и проза" и становится понятно, что они совершенно разные. Онегину наскучила его серая жизнь, она его уже ничем не удивляла, а дружба с Ленским была для Онегина лишь очередной забавой. В свою очередь Ленский искренне дружил с Онегиным, при этом он не ждал и не требовал ничего взамен.

В итоге получается, что Владимир полностью отдавался дружбе, а Онегин не делал ничего, он не считал, что дружбу надо ценить, а впрочем чему здесь удивляться, ведь человека, любящего лишь себя, дружить не научишь.

А теперь подумаем о главном: "Можно ли подобные отношения назвать дружбой?". По моему мнению, ответ очевиден.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.