Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Кулигина в пьесе Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Кулигин не является главным героем драмы Островского «Гроза», но при этом в сюжетной линии и для раскрытия идейного замысла автора этот персонаж очень важен.

Кулигин — один из жителей провинциального города Калинов, мещанин. С первых действий пьесы Островский подчеркивает отличие Кулигина от других жителей города: он чист душой, образован, способен видеть красоту окружающего мира и пороки общества: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе!». Он словно является сторонним наблюдателем и обличителем безнравственности в произведении, что позволяет считать его героем-резонером.

Также Кулигин — олицетворение нового поколения, призванного свергнуть бесчеловечный патриархальный устой в лице Дикого и Кабанихи. Для Кулигина характерно стремление к общественному прогрессу. Именно поэтому он просит Дикого выделить деньги на громоотвод для благосостояния всего общества, на что получает отказ.

В диалоге между Диким и Кулигиным Островский подчеркивает конфликт поколений, взглядов. На контрасте с Диким (Поди ты прочь! Какая польза!) образ Кулигина раскрывается как образ честного, порядочного человека.

На протяжении всей драмы мы видим сходство Кулигина и Катерины. Оба образованы, добры к людям, живут чувствами, презирают нравы города. Именно Кулигин вытаскивает тело Катерины из Волги, произнося обличительные слова в сторону Кабанихи: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней то хотите!.. а душа теперь не ваша…». Но если Катерина своим поступком бросает вызов обществу, то Кулигин является больше пассивным наблюдателем. Да, он не одобряет сложившиеся порядки, но менять их но тоже не в силах.

Исходя из всего вышесказанного, образ Кулигина играет важную роль в пьесе Островского. Кулигин является героем-резонером — через его слова автор высказывает свою позицию относительно порядков семьи Кабановых и города Калинов в целом. Образ Кулигина помогает также в раскрытии персонажей: отразить их положительные и отрицательные стороны, этот герой связан с основными проблемами пьесы, конфликтом поколений, проблемой необразованности и глупости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.