Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема слуг в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема слуг в русской литературе, кроме пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» встречается также и в других произведениях. Например, в реалистической комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» и в романе И. А. Гончарова «Обломов».

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» образ Осипа помогает раскрыть авторский замысел, через отношение Осипа к Хлестакову мы можем проследить и взгляд автора к этому отвратительному обществу, которое полно лжи и безнравственности.

Осип является противником такого явления, как «хлестаковщина» (наглость, лживость, хвастливость). Слуга Хлестакова нравственно выше и умнее своего барина, как и Фирс из пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» нравственнее Раневской.

И Фирс, и Осип помогают раскрыть авторский замысел, наиболее ярко отобразить пороки общества через их противоположное поведение и черты характера. Фирс — добрый, трудолюбивый, искренне преданный старик, а Осип является противником ветреной, разгульной жизни, он не переносит глупых, пустых людей.

Тема слуг также встречается в романе И. А. Гончарова «Обломов». Захар служит у Обломова с тех пор, как тот был ещё ребёнком. В его обязанности входит уборка в доме, причёсывание и одевание своего барина. Ленивому Обломову было бы очень тяжело без Захара. Слуга любит лежать на своей лежанке и спать, как и его хозяин. Он плохо ведёт хозяйство Обломова, ругает его за спиной, но всё же искренне предан ему, как и Фирс предан своим хозяевам. Даже после смерти своего хозяина Захар ходит к нему на могилу, сожалеет о его смерти. Несмотря на то, что Захар угрюмый, ворчливый старик, который не любит исполнять добросовестно свои обязанности, у него всё же очень «доброе, мягкое сердце», как и у Обломова. Захар — это своеобразное зеркало Ильи Ильича. Его образ помогает автору раскрыть образ Обломова ещё больше, показать его отрицательные и положительные стороны, как и в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» в образе Фирса мы можем увидеть положительные качества Раневской. Фирс также является своеобразным зеркалом, которое отражает лишь хорошие черты своих хозяев.

Итак, образы слуг в классической литературе помогают раскрытию авторского замысла. Чаще всего слуги являются либо отражением положительных или/и отрицательных качеств хозяев (Например, роман

И. А. Гончарова «Обломов»), либо героями-резонёрами, как Захар в пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор», либо отражают основную идею произведения (Например, образ Фирса в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» символизирует гибель уходящего поколения).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.