Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема одиночества в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Что из себя представляет одиночество и чем оно опасно для человека? На этот вопрос существует великое множество ответов. Русские писатели в разные времена рассуждали относительно данного вопроса и каждый придерживался своего мнения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тема одиночества широко обсуждается в творчестве многих отечественных писателей.

Одним из них является М. Ю. Лермонтов в своем стихотворении "Как часто пестрою толпою окружен". Уже из названия понятно, что речь идет о толпе и ощущения героя, находящегося в этой толпе. Лирический герой данного стихотворения отчетливо видит фальш окружающего мира. Он напоминает ему театр, ибо тут люди прячут свое истинное лицо. Безусловно, герой чувствует злость и обиду и не собирается играть роль другого человека, подобно окружающим.

В качестве другого примера произведения, где присутствует тема одиночества, можно привести "Всё повторяю первый стих" М.

Цветаевой. Лирическая героиня данного стихотворения очень одинока. Её самое большое желание заключается в том, чтобы быть принятой в обществе и избавиться от одиночества.

Ещё одним произведением с данной темой является "Гамлет" Б. Л. Пастернака. Лирический герой этого стихотворения тоже страдает от одиночества. Он ярко видит фальшь окружающего мира. Из чего он делает вывод, что мир — это подмостки, где идет драма его жизни. Но он не чувствует никакой злости или обиды, а смиренно принимает происходящее и готов играть роль, предназначенную для него.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что само понятие одиночества для человека многогранно. Иногда оно может идти во вред, а порой даже является лучшим вариантом. Все зависит от конкретного человека и его отношения. Не лишним будет отметить, что кто-то стремится избавиться от него, каким-то образом изменить ситуацию, а кто-то принимает и идет по пути, который уже для него подготовлен. С моей точки зрения, такое разное отношение показано для того, чтобы показать это понятие со всех сторон и дать читателю возможность выбора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.