Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В чем проявилось новаторство лирики В. Маяковского и традиции кого из предшествующих поэтов нашли отражение в его творчестве? (предложено «Лиличка!») (ЕГЭ по литературе)

Новаторство В.В. Маяковского в стихотворении «Лиличка!», которое посвящено Лиле Брик, проявилось в различных поэтических приёмах.

Так, например, В.В. Маяковский разбивал стихотворные строки, каждое отдельное слово становилось как бы ступенькой, потому что знаки препинания казались поэту недостаточными. «Лесенка» - это своеобразная подсказка исполнителю о темпе чтения, характере интонации.

Помимо этого, автор уходит от классического изящного красивого изложения.

В стихотворении «Лиличка!» мы встречаемся с грубостью, жёсткостью повествования. Лирический герой называет свою любовь «тяжкой гирей» и сравнивает себя с быком («Если быка трудом уморят - / он уйдёт, / разляжется в холодных водах»). А также многосоюзие помогает передать напряженность лирического героя, придаёт стихотворению динамичность и резкость повествования («И в пролет не брошусь, / и не выпью яда, / и курок не смогу над виском нажать»).

Ещё хотелось бы обратиться такому новаторскому приёму, как использование окказионализмов («крученыховском», «опожаренным», «иссечась»), придающих стихотворению яркость и необыкновенность.

Но всё же, несмотря на такое большое количество новаторских приёмов, В.В. Маяковский сохранил традиции своих предшественников. Например, стихотворение «Лиличка!», которое является посланием к отвергнувшей любимой, можно сопоставить со стихотворением А.С. Пушкина «Я вас любил: любовь ещё, быть может…», которое также является посланием к отвергнувшей любимой и посвящено А. Олениной. Лирический герой данного стихотворения любил героиню «безмолвно», «безнадёжно», «то робостью, то ревностью», как и лирический герой В.В. Маяковского. Также лирический герой А.С. Пушкина отпускает возлюбленную, желает ей счастья («Я вас любил так искренно, так нежно, / Как дай вам Бог любимой быть другим»), а лирический герой В.В. Маяковского не может смириться с тем, что любимая его отвергла («Дай хоть/последней нежностью выстелить/твой уходящий шаг»). Помимо этого, лирический герой А.С. Пушкина говорит о не до конца угасшей любви («любовь ещё, быть может, / В душе моей угасла не совсем»), в то время как лирический герой стихотворения «Лиличка!» любит горячо, страстно, взволнованно («И в пролёт не брошусь, / и не выпью яда»).

Также в стихотворении «Лиличка!» В.В. Маяковского мы можем встретить мотив одиночества и несчастной любви, который присущ и М.Ю. Лермонтову. Например, в стихотворении «Нищий» М. Ю. Лермонтов проводит параллель между нищим, которому «кто-то камень положил» в его «протянутую руку» и возлюбленным, которому любовь приносит лишь страдания, как и лирическому герою В.В. Маяковского:

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

Лирический герой М.Ю. Лермонтова также одинок, как и лирический герой в стихотворении «Лиличка!», но герой у В.В. Маяковского более импульсивен, более груб, чем герой М.Ю. Лермонтова. Лирический герой у М.Ю. Лермонтова просит «подаянья», в то время как у В.В. Маяковского он гордый и жестокий.

Таким образом, В.В. Маяковский во многом является новатором, что подтверждает его стихотворение «Лиличка!», но всё же такие черты предшественников - А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, как обращение в лирике к отвергнувшей любимой, мотив одиночества и несчастной любви мы можем встретить в его произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.