Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете утверждение, что основным полем битвы добра и зла является сердце человека? По роману Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Еще в самом детстве наши родители читали нам сказки, в которых любовь побеждала ненависть, а добро — зло. Но когда-то мы все вырастаем, и эти тесно связанные друг с другом понятия плавно переходят из сказок в нашу жизнь, зачастую ставя всех перед сложнейшим нравственным выбором, определяющим дальнейшую судьбу. И несмотря на то, что каждый человек в эти понятия вносит что-то свое, добро у людей ассоциируется с чем-то положительным, приносящим счастье, зло же наоборот с чем-то, что делает людей несчастными. У этих слов нет материальной оболочки, мы не встретим их гуляя по парку, но изо дня в день мы сталкиваемся с ними в нашем сердце, в душе, каждый раз выбирая то или иное для себя.

В произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» автор показывает читателям, что настоящий мир далеко не такой идеальный, как в тех самых пресловутых сказках, и люди в нем не всегда выбирают хорошее.

Так, главный герой Родион Раскольников на протяжении всего произведения мечется от добра к злу, не находя себе пристанища и не понимая, что для него все-таки является лучшим вариантом. Уже в начале романа герой убивает старуху-процентщицу, и с того самого момента вся его жизнь разворачивается в другую сторону. Он хочет доказать себе свое величие, доказать, что он не «тварь дрожащая», что он может делать все, что посчитает правильным, однако после содеянного всё, что остается у Родиона, — это муки совести и безумие, которое становится его верным попутчиком. Дело в том, что в глубине души Раскольников понимает, что он не такой, что сердце его не хочет зла и гнева. Этот герой полон противоречий, он в буквальном смысле «раскалывается» на две враждующие друг с другом части. Он совершает убийство и кражу, но даже не смотрит, сколько ценного в итоге взял. Ему не хватает средств заплатить за комнату, но все последние деньги он отдает тем, кто больше в них нуждается, в частности семье Мармеладовых. Его душа еще не обречена, она борется за доброе начало, она страдает и в страдании находит искупление. Достоевский разрушил все принципы и устои героя, тем самым дав ему новую жизнь.

Героем, который помог Родиону осознать всю бренность содеянного, является Сонечка Мармеладова. Она выступает в качестве некого ореола красоты, гордости и благородства. Соня, несмотря на свою работу, смогла сохранить в себе доброту и любовь к окружающим. Она не поддалась влиянию тех злобных и неприятных высказываний в её сторону, она отпустила и простила всех. Соня сделала свой нравственный выбор в сторону добра, в сторону Бога, тем самым став духовнее и мудрее.

Итак, в сердце каждого человека идёт битва добра и зла. И зачастую люди приходят к выбору в пользу зла. Потому что быть злым легче. Потому что все вокруг злые. Потому что для того, чтобы быть добрым, нужно иметь колоссальное терпение и любовь к окружающему тебя миру, а это нелегко и не дается от рождения. Но стоить помнить, что борьба эта в нашем сердце бесконечна, и для того, чтобы победило добро, стоит искренне этого захотеть. Достоевский считал, что красота в виде добра спасет этот мир, и это то, что стоит помнить всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.