Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете утверждение Есенина: «Дар поэта — ласкать и карябать»? Владеет ли, на ваш взгляд, сам Есенин этим даром? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии встречается в творчестве почти всех писателей. Именно к этой теме относится высказывание С. Есенина. Он говорит о назначении поэта, о главной его задаче — «ласкать и карябать». Сергей Есенин, на мой взгляд, является человеком, обладающим этим даром. В своих стихотворениях ему удается мастерски играть на струнах души читателя: вызывать различные эмоции и чувства, заставлять задуматься о поднимаемых им темах.

Начав свой творческий путь в качестве «рязанского пастушка», он писал о России, о её деревенской стороне. Стихи того периода пропитаны любовью к народу, к никем не тронутой природе. «Чувство Родины — основное в моем творчестве», — писал он. Его ощущение окружающего мира передается читателю, позволяя каждому человеку восхититься красотой России, её величественностью и необузданностью.

Но стихотворения С.

Есенина говорят не только о природе. Они поднимают и другие важные темы.

Новый режим не принес Есенину счастья. Он, как и многие другие, потерял себя, свое место в жизни. Пытаясь найти его, он осознал, что революция оказалась жестока по отношению ко многим.

Её вытеснила революция, практичность, превратив её в «колокольню без креста».

В своих стихотворениях С. Есенин придерживается своих принципов: «Быть поэтом — это значит то же, /Если правды жизни не нарушить, / Рубцевать себя по нежной коже, / Кровью чувств ласкать чужие души». Вот каков истинный поэт Есенина. Донесение до читателя правды, горькой правды является главной его задачей. Писать о важном, нужном, пусть и неприятном, «карябать» души необходимо. Лишь так стихотворец может оставаться верным себе. Именно этих убеждений придерживался Есенин в своем творчестве, «ласкал и карябал» сердца людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.