Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение «сущность её жизни — любовь», сказанное Л. Н. Толстым? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова является одним из центральных образов в романе-эпопее «Война и мир». Сам писатель считал, что «сущность её жизни — любовь». Автор придаёт этому выражению особую интонацию и нежность. Наташа — одна из любимых персонажей Л. Н. Толстова. Именно она в романе отвечает за естественность.

Начало знакомства с героиней происходит на именинах тринадцатилетней Наташи Ростовой. Там же мы и наблюдаем портрет героини. Маленькая Наташа не самая красивая среди присутствующих, у неё тёмные глазки.

Она достаточно активна. Писатель очень точно противопоставляет внешний портрет девушки с внутренним. Именно за счёт непривлекательной внешности, Ростова раскрывает свою естественность. Маленькая девочка словно окутывает каждого присутствующего своей любовью. Особенно часто Наташа восхищалась своим отцом.

Сущность души девушки — действительно любовь. Она благосклонна ко всем. Она любит весь мир. Сильнейшую любовь она испивает и к матушке-графине, и к отцу, и к Борису Друбецкому. Девушка настолько привлекательна, что ею всерьёз интересуется не только Борис, но и Денисов, который даже готов на решительный шаг. Кроме того, Наташа Ростова борется и за жизнь раненого Андрея Болконского. Впервые она знакомится с ним на балу. Шестнадцатилетняя девушка мечтает о том, чтоб её хоть кто-нибудь пригласил на танец. Этим красавцем и становится князь Андрей. Тем самым, она влюбляется в него, но и принимает тот факт, что она заставила его испытывать страдания. От своей неопытности девушка убегает с Анатолем, но Болконский не прощает ей этого и происходит расставание.

Она же спасает мать, когда погибает Петя. Позже умирает и Андрей Болконский, которого она так любила. Казалось бы, девушка теряет смысл жизни, но именно любовь к матери успокоили страдания Наташи, и она продолжила жить.

Через время уже взрослая Наташа Ростова выходит замуж за Пьера Безухова. У неё рождаются дети и появляется новая любовь. На этот раз просыпается материнская любовь. Девушка отказывается от светской жизни для того, чтоб отдать всю себя и свою любовь лишь одному — семье. Меняется и портрет героини. Она становится пополневшей, менее активной, чем молодая Наташа. Черты лица приобрели мягкость.

Исходя из вышеприведённых фактов можно сказать о том, что Л. Н. Толстой прав по поводу своей любимой героини. Для неё действительно важна любовь и полная отдача миру. Именно внутренний мир Наташи Ростовой покорят всех. Главными чертами характера девушки становятся доброта и вера в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.