Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женщины на войне по повести «А зори здесь тихие» (Школьные сочинения)

На страницах повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» нас привлека-ют женственность и обаяние молодых героинь. По-доброму и со своим юмором изображаются будни зенитной батареи, то, как девушки чисто по-женски налаживают отношения между собой, порой нарушая систему субординации и сообща неисполняя распоряжения строгого командира Васкова.

Из неповторимых характеров пяти девушек-зенитчиц в повести незаметно складывается собирательный образ советской женщины, женщины как защитницы своей Родины. По сути, каждая из пяти героинь становится носительницей одного из качеств этого собирательного образа.

Каждая из главных героинь обладает своим неповторимым характером.

Так, своеобразие характера Жени Комельковой – это яркая красота, которой восторгаются все, в том числе и враги. Отличительная черта Риты Осяниной – обостренное чувство долга.

В Лизе Бричкине главное – это любовь к природе, к окружающему миру. У Сони Гурвич душа поэта, идущая бок о бок, с незащищенностью и хрупкостью. А Галя Четвертак награждена неуемной фантазией.

Всех этих девушек объединяет, прежде всего, готовность не думая вступить в бой с неприятелем. Против целой диверсионной группы в 16 человек немцев, обученных и целиком вооруженных, встали пять девушек. Но несмотря ни на что, они делают все, чтобы остановить врага, отдавая при этом собственные жизни.

Читая повесть, мы понимаем, насколько противоречиво словосочетание «женщина на войне». Подвиг каждой из героинь произведения имеет еще больший вес и становится значительнее еще и от того, что женщины, которым по природе предназначено дарить жизнь, взваливают на себя непосильный груз и вступают в ожесточенную схватку с захватчиками, до последнего вздоха защищая свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.