Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«А зори здесь тихие...» по повести Б. Васильева (Школьные сочинения)

Война. Как много в этом слове боли, горя, крови, детских криков и женской грусти. Но немало здесь и отваги, смелости, желания бороться, двигаться вперед, к победе! Борис Васильев, написав повесть «А зори здесь тихие…», создал тем самым рукотворный памятник русскому герою времен Великой Отечественной Войны.

Самые лучшие истории, самые лучшие книги – это те, что написаны по собственным ощущениям и воспоминаниям. А что может лучше рассказать о людских подвигах в этой кровопролитной битве, как не мемуары? Личные воспоминания писателя являются его самым главным вдохновением, которое помогло ему создать произведение, которое будет востребовано спустя еще множество лет. Это книга, повествующая не только о войне, как о тяжелой и трудной работе, которую нужно выполнить любой ценой, но, в первую очередь, о добре и честности, самоотверженности.

Читая повесть, не раз задаешься вопросом, почему же Б. Васильев главными героями своего произведения делает русских женщин. И ненароком на ум приходит ответ: все это автор делает с целью отражения нравственного величия девушек, которые наравне с мужчинами боролись, сражались до последнего вздоха, до последней крови. Женское участие показывает всей своей трагичностью читателю то, какая же жестокая и бездушная, бесчеловечная шла война. Ведь где это видано, чтобы женщина, хранительница домашнего очага, брала автомат и, наравне с мужчинами, шла убивать немецкого захватчика. Да, порой отвага слабого пола граничила с безумием, но именно эти отчаянные шаги и заставляют читателя плакать и восхищаться не только из-за поступка, но и из-за благодарности всему русскому народу, восставшему против фашиста более полувека назад.

Наверное, каждый человек знает фразу «кто забывает историю, обречен повторять ее уроки». И сейчас, когда на мировой арене царят хаос и разруха, произведение Бориса Васильева – один из эталонов русского народного героизма. Если каждый человек прочтет хотя бы эту повесть и осознает всю ее значимость, то, возможно, в мире хотя бы ненадолго воцарится мир и покой, ради которого и сражались герои книги «А зори здесь тихие…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.