Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? С примерами из литературы (Школьные сочинения)

Что такое дружба? Дружба- это прежде всего взаимное чувство, исходящее прямо из сердца, это доверие, преданность, поддержка и уверенность в том, что близкий человек всегда придёт на помощь. Важным фактором товарищества является искренность чувств обоих друзей, ведь попытки заставит себя быть кому-то другом или навязывание в друзья нельзя считать полноценными отношениями, так как в них нет тех самых главных заветов единства: искренности, полного доверия, уверенности в товарище.

Дружба занимает особое место, как в отечественной, так и зарубежной литературе. Многие писатели взяли тему товарищества и взаимопомощи как основу своих произведений. Это и Владислав Крапивин с произведениями «Мальчик со шпагой», «Трое с площади Карронад», и Аркадий Гайдар с повестью «Тимур и его команда», и Антуан де Сент-Экзюпери с книгой «Маленький принц». Но по моему мнению произведением- памятником человеческой дружбе является роман Эриха Мария Ремарка «Три товарища».

В центе произведения лежит товарищество трех школьных, а затем и фронтовых друзей — Роберта Локампа, Готтфрида Ленца и Отто Кестера, которое показывает читателю настоящую, крепкую, искреннюю, светлую дружбу, существующую уже много лет и сохраняющуюся до самой смерти.

В книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» пять девушек - героинь и их старшина сдружились на фронте, в тяжёлые дни Великой Отечественной войны, защищая свою Родину. Их дружба оказалась одной из самых крепких в мире — они рисковали жизнью, спасая друг друга. К примеру, Женя отвлекает, отводы, немцев, вызывает весь огонь на себя, чтобы спасти раненную Риту и старшину Васкова. Девушка стала жертвой врага, была лишена жизни, но все проявила такое редкое в наше время свойство души — умение не только дружить, но и жертвовать всем ради благополучия друзей, хоть и временного, попыталась спасти своих товарищей. Васков выжил, успешно завершил задание, сохранил на всю последующую жизнь о своих подругах. Таким образом, дружба пробуждает в душе человека благородство и великодушие.

Есть место дружбе не только на страницах книг, но и в нашей жизни. Человек, как существо социальное не может жить без общения, помощи в трудную минуту. У каждого из нас есть человек, который является настоящим, не навязанным другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.