Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое война? С примерами из литературы (Школьные сочинения)

Что такое война? Попробуем поразмышлять над этим вопросом. На мой взгляд, война — это целая эпоха в жизни страны, наполненная болью, горем, коварством, ненавистью, страхом, разрушениями, но в то же время патриотизмом и героизмом, это испытание человечества на стойкость и умение оставаться людьми, сохранять положительные свойства своей души даже в самых трудных ситуациях, сплотиться во время всеобщего горя. Тема войны актуальна и в наше время, ведь нынешнему поколению необходимо понимать, что война безжалостно убивает на полях сражения множество людей, разрушает целые города, откидывает назад развитие государств на десятилетия, приносит человеку физические муки и душевные страдания. Но что составляет ядро войны? Конечно же простые люди, они больше, чем кто-либо испытывают на себе тяготы, проблемы мировых конфликтов, но все равно в любой момент готовы кинуть все свои силы на защиту Родины.

В подтверждение моих слов можно привести в пример повесть Бориса Васильева «В списках не значился…».

По сюжету произведения молодой человек Николай Плужников в течение десяти месяцев защищал Крепость Брест, хотя и не значился в списках военных подразделений Западного округа. В произведении подчеркивается, что победу принесли именно простые солдаты, боровшиеся с врагом до последнего дыхания, до последней капли крови, но сумевшие остаться людьми, сохранить человечность даже в нечеловеческих условиях. Командование Красной Армии же осуждается, так как бросило своих подчиненных на верную смерть.

Борис Васильев не уменьшает роль народности в борьбе с врагом и в другом своем произведении: «А зори здесь тихие…». Пять девушек пожертвовали жизнью, выполняя свой долг перед Родиной, добавляя в копилку всеобщей победы свой героический поступок, доказав, что жертвы на фронте не напрасны и страну с такими героями обязательно ждет победа.

В результате мы пришли к выводу, что война — это прежде всего горе и беда народа, но в то же время и повод для проявления героизма человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.