Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба. Что такое дружба? с примерами из литературы (Школьные сочинения)

Дружба — это искренние отношения между людьми, которые основаны на доверии, отзывчивости, взаимопомощи. В дружбе один человек всегда готов прийти на помощь другому, пожертвовать собой. Крепкие взаимоотношения всегда ценятся в обществе. Нередко встречается дружба от безвыходности, так же в жизни встречаются случаи, когда дружба обрывается из-за предательства.

Пример дружбы по стечению обстоятельств мы видим в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой встречается с Владимиром Ленским, между ними едва есть общие интересы.

Основной их проведение досуга заключается в том, что они проводят время дома, то у одного, то у другого. Их взаимоотношения кончаются трагедией.

Пример предательства в дружбе может служить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Николай Ростов проиграл целое состояние Долохову, хотя он ему доверял. Азартная игра затянула Ростова, а его, казалось, преданный товарищ, не остановил его. Странно было ожидать это от человека столь нравственных принципов. Ведь именно Долохов раненный на дуэли просил Николая передать его матери последние слова. Он говорил ему, как он любит свою семью и от таких людей не ждёшь подвоха. «Самый нежный сын и брат» довёл семью Ростовых до банкротства и унизила Николая.

Таким образом, настоящая дружба заключается в поступках. Она не измеряется громкими фразами, в ней нет места для предательства. Главное в отношениях — это единодушие и равенство, умение поддержать в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.