Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящая дружба примеры из литературы (Школьные сочинения)

Наверное, каждый в своей жизни испытал чувство дружбы. И, если она была настоящей, то вы без проблем сможете сказать что же это такое. Дружба – это доверительные отношения между двумя людьми. Другом является тот, кто в трудную минуту готов помочь тебе и поддержать, кому ты доверяешь свои секреты, кто по-настоящему тебе близок, почти как родной. Дружба строится на доверии и взаимном согласии, поэтому без этих условий нельзя считать другом кого-либо. Но если вчерашний друг сегодня стал врагом, а был ли он настоящим? Сейчас попробуем ответить на этот вопрос, приведя примеры из литературных произведений.

В романе Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” показаны приятельские отношения между Онегиным и Ленским. Эти два человека абсолютные противоположности: “…Они сошлись.

Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень”. Онегин описывается как избалованный, поверхностный, высокомерный и холодный. Ленский же напротив был открытым человеком. На их характеры повлияли условия их воспитания. Ленского привлекало всё неизведанное в мире. Он был открыт для всего нового. Онегин был свободным, одет по последней моде, был красив и мил, постоянно был на балах и мог изъясняться и писать по-французски. Но как эти, казалось, две противоположности могли подружиться? Евгению наскучила его светская жизнь. Он искал что-то новое. И нашёл себе приятеля – Владимира Ленского. Но дружба их была не настоящей, потому что на одном из балов Ленский увидев, как Онегин танцует с его возлюбленной, вызвал его на дуэль. Казалось, они вчера ещё дружили, но сегодня уже готовы убить друг друга. В дуэли побеждает Евгений. Поняв, что он только что убил своего друга, он зовёт на помощь, но Ленский умирает сразу же.

На мой взгляд, дружба Онегина и Ленского была не настоящей, так как Евгений дружил с Владимиром только из-за скуки. Но также крайней чертой была дуэль. Настоящие друзья никогда бы не пошли на убийство близкого человека.

В романе Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети” показаны отношения Базарова и Аркадия. Уже с начала произведения нам дают понять, что эти два человека очень не похожи друг на друга. Несмотря на принадлежность молодых людей к одной эпохе, они очень разные. Аркадий – сын дворянина. Он воспитывался в семье, где соблюдают традиции. Он не отвергает чувств, любит искусство и природу. Базаров же является убеждённым нигилистом. Он отрицает всё, он жёстко верен своим убеждениям. Тем не менее, Базаров привлекал Аркадия своей независимостью и чёткими убеждениями. Однако нельзя сказать, что их взаимоотношения являются дружбой. У них постоянно возникают споры, которые перерастают в конфликты. Базаров видит в Аркадии скорее ученика, нежели друга, а Аркадий просто следует за модным движением нигилизма. Концом их приятельских взаимоотношений является прощание Базарова с Аркадием.

С моей точки зрения между Аркадием и Базаровым не было настоящей дружбы, так как её не может быть без взаимного согласия.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что вчерашний друг, который сегодня стал врагом, не может быть настоящем, потому что настоящая дружба строится на доверии и взаимопонимании. Дружбы не может быть между людьми, которые могут в любой момент предать своего друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.