Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние книги на человека с примерами из литературы (Школьные сочинения)

Книга важна и нужна человеку. Некоторые из них мы помним с детства, с некоторыми знакомимся, став уже взрослыми. Но, как истинные ценители, мы знаем, что книга это лучший друг, ведь она способна на многое.

Например, она помогает отвлечься от повседневных забот, расслабиться после тяжёлого дня, подарить хорошее настроение, зарядить бодростью и энергией.

Хорошее произведение способно изменить наши взгляды, мнение, перестроить нас, то есть самым непосредственным способом повлиять на нашу жизнь.

К тому же любимые романы и рассказы приносят нам пользу: развивают мышление и воображение, обогащают словарный запас, повышают уровень образования, расширяют кругозор, помогают бороться с тревогами и бессоницей.

В общем, книга положительно влияет на жизнь человека. Она способна захватить с первых страниц так, что невозможно оторваться. И таких книг не мало!

В литературных произведениях, известных и не очень, тема влияния книги на человека рассматривалась не раз.

Вспомним Раскольникова из романа "Преступление и наказание", написанного великим Достоевский

Ф. М. Главному герою в тяжёлый жизненный момент помогла Библия. Когда Раскольников совершает тяжкое преступление — убийство, он тяжело переживает содеянное. Соня Мармеладова, стараясь помочь, дарит ему Священную писание, которое положительно на него влияет. Раскольников, благодаря Библии, переосмыслил себя, свое внутреннее "я", смог найти новый жизненный путь.

А Татьяна Ларина из романа "Евгений Онегин"? Девушка просто жила книгами. Встретив Онегина, она видела в нем ожившего героя из так полюбившихся ей любовных романов. Она безумно влюбляется в него, но её чувства не находят отклика у молодого человека. Книги чересчур повлияли на мечтательную и впечатлительную девушку, что привело к безответной любви. А Татьяна ведь замужем была. В этой ситуации мы видим, как чтение изменило жизнь человека, но не в лучшую сторону.

Вспомним другую ситуацию. Жизнь главного героя в романе Ф. М. Достоевского «Бедные люди» книги изменили тоже, но тут уже в лучшую сторону. Макар Девушкин до встречи с Варей читать предпочитал простенькие бульварные произведения. Но всего лишь одна, попавшая в его руки, книга Пушкина кардинально изменила его мировоззрение. Герой пристрастился к чтению классической литературы, что способствовало его образованию и саморазвитию.

К сожалению, книга в современном мире это предмет не совсем популярный. Не все понимают заложенной в ней энергии и на что способны бессмертные произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.