Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гринёв и Швабрин пример по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Гринёв и Швабрин — юноши, отправленные на службу в Белогородскую крепость. Однако Гринёв из-за соображений его отца, а Швабрин за смертоубийство.

Гринёв всегда относился к людям с честью и достоинством, а Швабрин при людях говорил одно, а за их спинами совсем другое. Это отлично показано описанием Маши Швабриным, где тот описывал её таким образом, Чтобы у Гринёва сложилось о ней негативное впечатление. Этот случай очень хорошо раскрывает личность Швабрина.

В повести героям часто приходится сталкиваться с выбором, порой судьбоносным. Гринёву приходилось выбирать между службой и Машей, и он всегда принимал обдуманные решения.

Однако ни о каком выборе между долгом Отечеству и предательством ради собственного интереса у Гринёва не могло быть и речи, ведь его отец с раннего детства прививал Петруше высокие понятия о чести. Что касается Швабрина, то он всегда принимал решения, наиболее выгодные для него самого. Ярче всего это показано в эпизоде нападения армии Пугачёва на крепость, где после победы бунтующих Швабрин мгновенно принял сторону самозванца.

Что касается любви героев к Маше, то я считаю, что Швабрин всё же её любил, хоть и совсем не так, как Гринёв. По моему мнению, Швабрин больше испытывал зависть к взаимной любви Петруши и Маши, чем истинные чувства.

Эпиграф повести "Береги честь смолоду" отражает судьбу Гринёва, ведь он всегда принимал решения исходя из высоких представлений о чести и долге отечеству, а Швабрин, как противоположность, всегда искал для себя выгоду, за что в итоге и поплатился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.