Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявили себя Гринев и Швабрин в главе «Поединок»? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В главе IV «Поединок» герои повести показали себя совершенно с разных сторон.

В ней изображена дуэль между Гриневым и Швабриным. Причиной столкновения стали низкие высказывания Швабрина о Маше. Гринев принял вызов на дуэль. Петр был слишком вспыльчив, поступил несколько безрассудно. Впрочем, это можно объяснить его молодостью и влюбленностью в дочку коменданта крепости Машу. А после того, как Гринев узнал от Маши, что Швабрин сватался к ней, его охватила настоящая злость. Он понял, до каких подлостей способен опуститься этот человек.

Швабрин здесь в полной мере показал все свои негативные черты: мстительность, двуличие, готовность нарушить любые законы ради личного благополучия.

Какие причины вызвали перемену в судьбе Петруши? Какую роль сыграл Придворный календарь в решениях отца?

Обычно недоросли, дворяне по происхождению, начинают нести воинскую службу, находясь на пороге своего совершеннолетия.

Какой-либо определенной даты нет. Конечно, многое зависит от их здоровья, развития и от желания родных людей. В этом мы можем убедиться, прочитав о том, как складывалась судьба главного героя повести – Петра Гринева.

Однажды, пролистывая Придворный календарь, глава семейства Андрей Петрович Гринев узнал об успехах своих однополчан на службе и явно был недоволен этим. Данное обстоятельство заставило его задуматься и о собственном сыне, которому уже в скором времени нужно было отправляться на военную службу.

В то время обычным делом было определять мальчика на военную службу ещё до появления на свет. Отец вспомнил, что Гринев младший был записан в Семеновский полк сержантом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.