Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужна в романе «Капитанская дочка» линия Гринёв - Швабрин? (Пушкин А. С.)

Думаю, что Александр Сергеевич Пушкин использовал образы Гринёва и Швабрина для создания контраста в романе, потому что это, в одно время, схожие герои, а в другое нет. Сходи они тем, что оба образованные офицеры, а отличаются по разным критериям: жизненной позицией, отношением к нравственным и моральным ценностям, отношением к Маше Мирновой, поведением на дуэли, поведением с Пугачевым и, самое главное, характерами.

Жизненная позиция у Гринёва довольно привлекательна. Он хочет быть порядочным офицером, хочет защищать слабых, честно служить, а Швабрин старается постоянно занимать значимое место, доказывает свою правоту любыми способами и у него "развита меркантильность".

Отношение к нравственным и моральным ценностям: Гринёв бережно относится к нравственным ценностям, привык к жизни в достатке, но не гонится за богатством, Швабрин же не дорожит ими, любит деньги и богатство.

Отношение к Маше Мироновой: Гринёв любил Машу (любовь была взаимной), он уважал её чувства, спас её от "бесчестия".

Как мне кажется, Швабрин тоже не меньше Гринёва любил Машу, а оскорблял и унижал из-за безответной любви.

Поведение на дуэли: Гринёв весьма справедливо и честно вел себя на дуэли, защищая честь возлюбленной. Швабрин же вёл себя нечестно. Нанес удар в спину, когда Гринёв был беззащитен.

Поведение с Пугачевым: Швабрин повел себя очень унизительно, ползая в ногах Пугачёва, прося свободу. Гринёв не унижался, сохранял свою честь, храбро отвечал на провокационные вопросы.

Ну и характеры. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Гринёв смелый, благородный, мужественный, справедливый, образованный и совестливый человек. А Швабрин трусливый, эмоциональный, циничный, нахальный и меркантильный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.