Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужна в романе линия Гринёв – Швабрин? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Одной из главных сюжетных линий романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», по моему мнению, являются взаимоотношения двух молодых офицеров — Петра Гринёва и Алексея Швабрина. Оба героя этого произведения, посвященного событиям трагической и ужасной эпохи Пугачевского восстания, очень мастерски противопоставлены писателем, открывая нам, читателям, абсолютно разное отношение к основным человеческим принципам чести, долга, искренней любви и самопожертвования.

Для чего же нужна в «Капитанской дочке» именно эта линия «Гринёв-Швабрин»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, я думаю, достаточно внимательно рассмотреть поступки и характеры героев, их поведение в различных ситуациях. Причём, писателем они не случайно раскрываются постепенно на протяжении всего романа.

Итак, Пётр Гринёв — представитель обедневшей дворянской знати екатерининских времен, принадлежностью к которой Пушкин гордился и об «уничижении» общественного положения который сожалел. С первого взгляда слабак, некий «маменькин сынок», которого никуда нельзя отпускать без постоянного присмотра дядьки Савельича.

Этакий несмышленыш, Гринёв впоследствии предстает перед нами человеком, способным на неординарные поступки (эпизод с тулупом, подаренным «вожатому»). Именно эта самостоятельность, а не только сам факт дарения тулупчика, выделяют Гринёва. Как мы узнаем на протяжении романа, он способен не просто искренне любить, но идти до конца в борьбе за свои чувства, свою честь и достоинство и, если надо, отдать жизнь за благополучие любимого человека. Даже его приход к Пугачёву не выглядит предательством, в сравнении с поступками Швабрина и по отношению к присяге и долгу перед Родиной.

К концу романа, Швабрин вызывает только презрение. Так и хочется сказать о его «говорящей» фамилии — как настоящая швабра он способен только вытирать полы и ноги властьпридержащим.

Оценив каждого героя, я могу сказать, что сюжетная линия «Гринев-Швабрин» является одной из основных в романе и нужна по трем причинам.

Первая, причина — доказать нам, читателям, как современникам Пушкина, так и ныне живущим, то, что оценивать людей надо не по их статусу или положению, не по внешней красоте и лицеприятности, а исключительно по делам и поступкам. Именно дела говорят о человеке и его способности любить, верить, идти до конца ради своей цели.

Вторая причина — чтобы незаметно заставить нас вместе с героями пройти их путь и сделать свой выбор, оказавшись в различных ситуациях. Чтобы понять самим, кто мы в своей жизни — Гринёвы или Швабрины, и, может быть, изменить свои жизненные принципы или еще сильнее укрепить их.

Ну а третья — чтобы донести до нас основную цель романа, как я считаю, отраженную в эпиграфе: «Береги честь смолоду». Это значит, заставить нас понять, что честь — значит верно служить тому, кому присягнешь, а именно своей Отчизне, должна быть главной отличительной чертой настоящего человека — патриота своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.