Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гринёв и Швабрин по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Мной было прочитано произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". В нём присутствуют два очень ярких героя: молодые дворяне Гринёв и Швабрин. Действие происходит в Белогорской крепости, в которую они попали по совершенно разным причинам: Гринёв отправился туда на службу, в то время как Швабрин был сослан туда за убийство на дуэли.

Обоим юношам родители наказали беречь честь смолоду. Но каждый ли следует этому наставлению?

Во время службы Гринёв честно выполняет свой долг, свои обязанности, не пытается подняться по служебной лестнице нечестными путями, этакими ухищрениями. Швабрин же в свою очередь относится к службе легкомысленно и несерьёзно, пытается всячески "увильнуть" от дел.

Наверное, отношение наших героев к службе можно объяснить обстоятельствами, что привели их сюда.

На время их службы пришлось Пугачевское восстание и Белогорская крепость также не избежала нападения. Гринёв честно сражался за свою крепость, рисковал жизнью. Швабрин же за некоторое время до нападения перешёл на сторону противника, тем самым предав свою родину. Он занял у Пугачёва вполне хорошее место: он стал комендантом при Белогорской крепости. Но он относился к Пугачёву не очень хорошо. Швабрин ему льстил, был лжецом. А Гринёв, наоборот, был с ним предельно честен и откровенен. В какой-то мере он даже проявлял к нему сострадание и попытался спасти его от смертной казни, но Пугачёв решил не сдаваться и выбрал гибель.

Так кто же по итогу последовал наставлению родителей и сберёг свою честь? Я считаю, что это в больше мере сделал Гринёв, так как он был честен, трудолюбив и выполнял свой долг несмотря ни на что. А Швабрин всегда искал лишь лёгкие пути, даже если они стоили его чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.