Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая власть предполагает минимум права, всякое право предполагает минимум власти» (В. Вышеславцев) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании В. Вышеславцев рассматривает идею взаимозависимости власти и права. По его мнению, во власти можно наблюдать черты бесправия, а в праве часто есть безвластие. Сложно не согласиться с этим высказыванием, ведь власть стремится быть вне закона, чтоб делать всё, что она задумала, а право предполагает равенство всех перед законом, то есть стремиться достичь отсутствия власти одного субъекта над другим.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания.

Закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый в особом порядке, обладающий высшей юридической силой и выражающий государственную волю по ключевым вопросам жизни.

Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению.

Значит, это вроде бы противоречивое высказывание В.Вышеславцева верно, ведь власть и право не исключают друг друга, а, наоборот, взаимодополняют друг друга, но, всё же пытаясь минимизировать участие одного в действиях другого.

Пример в подтверждение высказывания автора может послужить ситуация из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой произведения, Пётр Гринёв, из-за подлых поступков изменника Швабрина оказывается под арестом. Однако возлюбленная Гринева, Маша, хочет помочь ему и отправляется к императрице Екатерине II. Императрица, представительница власти, узнав о том, что случилось с Гриневым могла бы не разбираться в сложившейся ситуации просто приказать казнить всех причастных к восстанию Пугачева. Однако, благодаря рассказу Маши Мироновой, она убеждается в том, что Гринёв не был на стороне Емельяна Пугачева во время восстания, хотя на это указывали все факты, и отпускает его на свободу. Таким образом, государственная власть позаботилась о правах отдельного гражданина, то есть право и власть взаимодополняют друг друга.

Также пример в подтверждения высказывания автора можно найти в истории нашей страны. Во время Великой отечественной войны И. В. Сталин благословил своего сына на участие в войне обычным солдатом, хотя в его полномочиях главнокомандующего была возможность уберечь своего ребенка от войны. Позже до Сталина дошла весть о том, что его сын, Яков Иосифович оказался в плену, а немцы предлагают сделку: обмен сына Сталина на маршала Паулюса. Однако И. В. Сталин отказался от такого неравного обмена, сказав, что он обычных солдат на фельдмаршалов менять не будет. Таким образом, власть и право оказались в гармоничных отношениях, имеющий власть в своих руках И. В. Сталин мог вернуть своего сына, однако он не стал пользоваться этой возможностью и нарушать правовой обычай военных лет.

В заключении хотелось бы сказать, что я полностью согласен с высказыванием В. Вышеславцева, ведь власть и право взаимодополняют друг друга, хотя и пытаются уменьшить влияние одного на другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.