Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая власть предполагает минимум права, всякое право предполагает минимум власти» (Б. П. Вышеславцев) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания хочет донести мысль о взаимосвязи власти и права, что часто люди уже имеющие власть хотят ещё больше власти, а как раз право их в этом ограничивает, давая минимум власти или столько сколько можно.

Для того чтобы лучше разобраться обратимся к теории. Власть — это возможность навязывание своей воли другим людям, когда одни указывают, а другие выполняют, часто даже вопреки своей воли. Власть это компонент общества на всех этапах развития, она всегда основывается на силе, так же к источникам власти относят авторитет, закон, богатство и харизму. Больше всего выделяется политическая власть, так как способна действовать на большие группы людей.

Организация политической власти называется государство и для её осуществления государство располагает специальным аппаратом. Право — это совокупность норм, то есть правил поведений, определяющих границы свободы и равенства людей в осуществлении и защите их интересов, они закреплены в законе и их исполнение обеспечивается принудительной силой государства. Право появляется вместе с государством, и все правовые нормы становятся общеобязательными при их установление, а в случае их нарушения санкционируются государством. Государство может эффективно функционировать только опираясь на право и гарантирует его реализацию и охрану. Право выполняет регулятивную, охранительную и воспитательную функции. На примере власти государства можно утверждать, что власть и право взаимосвязаны, ведь государство дает власть, а право охраняет власть и не дает зайти ей за рамки закона. Часто люди, не имеющие власти, но имеющие права попросить помощи у человека с властью получают эту помощь. Приведу примеры подтверждающие данное.

Во время Великой Отечественной войны сын И. В. Сталина Яков, не смотря, что его отец являлся государственным деятелем и имел власть на многое, он пошел на фронт как командир артиллерийской батареи. Уже в год начала войны Яков попал в плен и, как известно немцы хотели обменять сына Сталина на своего фельдшмара, но Сталин не воспользовался своим положением и не стал доставать сына из плена.

Другим примером может служить эпизод в произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев обвиняется в содействии бунтовщику Пугачеву и берется под арест. Тем временем его возлюбленная Мария встречает в саду женщину и рассказывает ей об этой несправедливости, что Гринев вовсе не виноват и его подставили. А та женщина, с которой Маша разговаривала — являлась императрицей Екатериной II. Она поверила словам Маши и воспользовавшись своей властью помогла Гринёву освободиться.

Таким образом, власть и право действительно взаимозависимы, даже дополняют и помогают друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания сформулирован не слишком внятно, с долей смысловой ошибки. =0

Правильный смысл: Люди, получившие власть, зачастую слишком расширяют свои полномочия, нарушая права своих "подопечных", право же, наоборот стремится уравнять всех перед законом вне зависимости от социального статуса человека, ограничить возможность правонарушения высокопоставленных людьми путем гарантии прав находящихся ниже в социальной лестнице.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные определения положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. = 0(2)

К3) Теоретические сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Оба аргумента не раскрывают заявленной идеи. Можно было бы привести более подходящий пример из того же произведения - Пугачев некоторое время на определённой территории обладал властью. В тот момент для его действий было характерно нарушения прав окружающих людей - он (или с его подачи) убивали, унижали и т.д.

В противоположность можно привести пример демократии в греческих полисах. Власть была сосредоточена в руках большого количества людей - народного собрания, а вот политики, избиравшиеся на значительные должности и фактически управлявшие государством (причём недолгое количество времени), обладали меньшей властью и были более уязвимыми. =0(0)

Итого: 0(3) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.