Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы лирики Марины Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Творчество — без преувеличений, тот незыблемый Грааль духовного вознесения и, в то же время, смуты, из которого мир вкушает вдохновение, и куда собираются печаль и счастье. Слишком сильна и незыблема связь искусства и внешней ситуации в мире, особенно когда всё происходящее находит горячий отклик в сердце творца — всегда неравнодушного чувственного человека. Как долго и возбуждённо способен мастер выводить на бумаге меткие слова, пропущенные сквозь натужно рвущуюся из тела душу, рвущуюся к свободе, которой нет…

Марина Цветаева была таким человеком. Истинная дочь своей земли, отдавшая Родине себя, мужа и сына, снёсшая все тяготы с народом и страной, она увековечила в литературе прекрасный лирический мотив серой реальности. Стоит обратить внимание на то, как подобен её талант прекрасной дикой кошке – своеобразный, ничем не сдерживаемый, но полный живой грусти и терпения.

Там же проследим гибкость поэтического слова, обширную любовь ко всей планете и острота рифм, будто выставленные кошачьи когти.

“Сегодня ночью я одна в ночи…” — одно из редких, малознакомых произведений поэтессы. Меня привлёк мотив свободы и всепоглощающей любви к Отчизне, готовность отдать свою бессонную ночь, растворяясь в “единственной столице”, запуская вечерний воздух глубже, да так, что “ветер душный прямо в душу дует”. Стихотворение написано в годы Первой мировой войны как исповедь человека, который любит.

“Мне нравится, что вы больны не мной” – Известное произведение Марины Цветаевой, вырисовывающее перед нами смолкающий голос признания в любви, который стихает под гнётом серых реалий, где нет места счастливой концовке. Мотив смирения, очаровывающая стойкость и принятие. Стоит ли говорить о мужестве отвергнуть свои чувства, так долго живущие. Здесь хорошо просматривается мягкий мотив внутренней силы и выдержки, особой гордости и скрытой пылкости.

Нет более удивительных и хрупких людей, чем люди искусства. Они невероятно восприимчивы к обыденным, казалось бы, вещам, они наивны, но что же время мудры. Творцы — Атланты наших с вами небес мира и благости. Они способны, как и великолепая Марина Цветаева, воедино сплести нежные камелии и терновник, пронести в душе свет, чтоб раздать его людям, оставить по себе восхищённые сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.