Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество в стихотворениях Марины Цветаевой на примере 2-3 произведений (ЕГЭ по литературе)

В своих стихотворениях Марина Цветаева часто затрагивает тему одиночества. Её лирическая героиня, как правило, чувствует себя покинутой и непонятой, как будто бы отдалённой ото всех. Что же становится причиной этого одиночества и как оно проявляется в стихотворениях поэтессы?

Данная тема раскрывается в лирике писательницы достаточно многогранно. Во-первых, лирическая героиня Цветаевой ощущает себя непонятой, неуслышанной. Причиной этому служит её отдалённость от других людей, от толпы. В стихотворении “Тоска по Родине” есть следующие строки, которые особенно подчёркивают её оторванность от общества: “мне безразлично — на каком непонимаемой быть встречным!”. В них явно видно, что лирическая героиня уже привыкла к своему такому положению, она не надеется на то, что окружающие смогут её понять.

Во-вторых, чувство одиночества ярко выражается и в те моменты, когда лирический субъект осознаёт свою индивидуальность, слишком явную непохожесть на других людей.

Это можно увидеть в стихотворении “Кто создан из камня, кто создан из глины…”. Лирическая героиня, называя себя “бренной пеной морской” понимает, что значительно отличается от большинства людей, слишком выделяется среди них. Это явно выражается в её риторическом восклицании и противопоставлении самой себя остальным: “кто создан из камня, кто создан из глины, — а я серебрюсь и сверкаю!”.

В-третьих, особенно сильно одиночество ощущается лирической героиней в те моменты, когда она оторвана от близких ей по духу людей. Особенно ярко это проявляется в стихотворении “Расстояние”, посвящённом Борису Пастернаку.

Таким образом, в лирике Цветаевой достаточно много стихотворений, в которых говорится об одиночестве. При этом данная тема раскрывается поэтессой с самых разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.