Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему он сохранил себя полноценным до 90 лет? Сам он объяснял свою физическую стойкость «резистентностью». Из его школьных друзей никто не сохранился. Подавленность — этого состояния у меня не было. В нашей школе были революционные традиции, поощрялось (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Одни хотят провести жизнь спокойно, другие мечтают стать известными, чтобы внести свой вклад в историю. Быть выдающейся личности в истории соблазнительно, но так ли это легко? Именно эту проблему поднимает Даниил Гранин.

Автор раскрывает проблему на примере судьбы академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, известного советского учёного.

В его жизни было много трудностей: его уволили из издательства с должности корректора, запретили упоминать в печати и на телевидении, провалили в Академии наук. Однако Лихачёв никогда не опускал руки и считал, что всё происходящее идёт на пользу и приносит новый опыт.

Также автор рассказывает ещё о важном деле, которым занимался Лихачёв. Дмитрий Сергеевич выступал против переименования Петергофа в Петродворец, Твери в Калинин, отстаивал сохранение Невского проспекта и Екатерининского парка в Пушкине. Лихачёв был уверен в своей правоте, продолжал высказывать своё мнение, несмотря на скандалы и недовольство начальства. Его нравственная стойкость, сопротивляемость породила и физическую силу, столь необходимую в борьбе с несправедливой властью.

Оба этих примера наглядно показывают, как много сложностей встречается на пути гениальной личности и как нужно им противостоять.

Позиция автора очевидна: быть выдающимся человеком трудно. Он должен всегда высказывать своё мнение, не отмалчиваться, не поддаваться унынию и верить в результат. Мнение автора совпадает со словами самого академика, который считал, что нужно говорить даже тогда, когда тебя не хотят слышать.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, далеко не каждый человек сможет проявлять такую выдержку и силу воли, чтобы противостоять даже самой власти. Таким был Кутузов, русский полководец, перед которым встал выбор: сохранить армию или до последнего сохранять Москву. Он принял непопулярное решение и сохранил армию, из-за чего тоже столкнулся с непониманием и осуждением, и даже подозрением в предательстве.

Подводя итоги, хочется сказать, что выдающимся человеком может быть не каждый, даже талантливый человек. Это под силу лишь тем, кто действительно готов до последнего отстаивать свою позицию и бороться за свою правоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском