Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема творчества Н. А. Заболоцкого (ЕГЭ по литературе)

Основная проблема творчества Заболоцкого - "человек и природа". Раскроем эту проблему на примере стихотворения "В этой роще березовой".

Даже с самых первых строк ощущается присутствие человека и природы, птицы в стихотворении. Человек здесь ведет монолог с иволгой. Она сравнивается с рассказчиком: ее свобода полета, и он - военный, обязанный защищать Родину ("Но ведь в жизни солдаты мы..."). Поэт много говорит о войне, сравнивая войны с "безумными мельницами", которые машут крыльями смерти, прерывают птичье пение. И как удачно это сравнение! сколько жизней, судеб и счастья перемолола эта мельница.

"Где же ты, иволга, леса отшельница?/ Что ты смолкла, мой друг?", - с тревогой спрашивает поэт.

ответ прост. Иволга, летящая над разрушенной, некогда прекрасной, землей, провожает своего друга на войну, в бой. Возможно, это их последняя встреча.

Это стихотворение - не просто пейзажное произведение, потому что в нем присутствует не только описание природы. Здесь лирический герой не только чувствует ее, но и пытается понять ее жизнь, тесно связанную с человеком и человечеством. Каждая строка пропитана раздумьями о войне и мире, поэтому стихотворение можно назвать философским.

Это противостояние: войны и мира, - видит именно лирический герой, похороненный в березовой роще, а птица - символ мира, свободы.

Образ иволги поэт использует не случайно. По поверьям древних славян, иволга олицетворяет гармонию. А значит, иволга - идущий из глубины истории народа образ - символ мира, мира, за который сражался солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.