Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях встречается гроза? (По «Грозе» Заболоцкого) (ЕГЭ по литературе)

Гроза также встречается в таких стихотворениях, как «Весенняя гроза» Ф. И. Тютчева и «Гроза прошла, и ветка белых роз» А. Блока.

Произведения Ф. И. Тютчева и Н. Заболоцкого схожи тем, что в них присутствует восхищение грозой. «Люблю грозу в начале мая» - такие строки звучат в стихотворении Ф. И. Тютчева. Также и в «Грозе» лирический герой признаётся, что любит «этот сумрак восторга, эту краткую ночь вдохновенья». В обоих стихотворениях присутствуют мифологические мотивы.

Так, в «Весенней грозе» упоминается «ветреная Геба» а в произведении Н. Заболоцкого – «светлоокая дева», выходящая из воды и напоминающая Венеру. Однако если в «Грозе» явление природы тесно связано с людьми – так, поэт упоминает «человеческий шорох травы» и гром, схожий с «первыми словами на родном языке», то в стихотворении Ф. И. Тютчева оно существует отдельно.

В стихотворении А. Блока, как и в «Грозе», упоминается дождь. В «Гроза прошла, и ветка белых роз» о нём становится известно из слов «трава полна прозрачных слёз», а в стихотворении Н. Заболоцкого звучат такие строки: «И сияющий дождь на счастливые рвётся цветы». Но лирический герой «Грозы» описывает свои собственные ощущения – «всё труднее дышать», в то время как в произведении А. Блока персонаж отстранён и не высказывает своего отношения к тому, что видит вокруг.

Таким образом, каждый из приведённых поэтов создал уникальный образ грозы. Ф. И. Тютчев и Н. Заболоцкий говорят о своей любви к явлению природы, в то время как А. Блок только описывает пейзаж.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.