Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким настроением окрашено стихотворение Н.А. Заболоцкого «Над морем»? Образ моря в стихотворениях и сопоставление с «Над морем» Заболоцкого (ЕГЭ по литературе)

Спокойный пафос стихотворения Н.А. Заболоцкого “Над морем” помогает передать красоту южного Крыма. Читая это произведение, в сознании представляется картина умиротворенного и прекрасного места: Крым - “сонный” мир, где “время не спешит”. Эпитет «горьковатый” аромат чабреца буквально дает почувствовать запах крымской земли. Благодаря фонетическим приемам и сравнению читателю дается возможность услышать “плеск волн” и “раскат грома”.

Кроме того, метафоры “море — дирижер, а резонатор — дали” очерчивают художественное пространство, делая общую картину замкнутой.

Таким образом, стихотворение Заболоцкого Н.А. “Над морем” вызывает чувство душевного покоя.

16. В каких произведениях отечественных поэтов создан образ моря и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Н.А. Заболоцкого «Над морем»?

Образ моря притягивал внимание многих отечественных поэтов, таких, как Н.А. Заболоцкий.

Например, в элегии В.А. Жуковского “Море” лирический герой обращается к этому образу. Стихотворения обоих поэтов схожи, так как у Жуковского море “живо” и “дышит”, а у Заболоцкого “море - дирижер”, то есть образ моря - живой объект. Только в элегии море является центральным образом, к которому обращается лирический герой, а у Заболоцкого море - часть общей картины.

Также в стихотворении “Парус” М.Ю. Лермонтова образ моря присутствует. Здесь “море глубокое” является общим фоном картины, так как действующий объект - “парус одинокий”. В этом произведения поэтов схожи. Отличием же является то, что у Заболоцкого “море - дирижер”, то есть оно постоянно находится в активной фазе. В то время, как у Жуковского море может быть и спокойным, и бушующим.

Таким образом, во всех трех стихотворениях встречается тема моря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.