Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1924 - 1953 гг. Сталин (ЕГЭ по истории)

1924 - 1953 г. — года правления выдающегося российского политика и революционера, Иосифа Виссарионовича Сталина, внесшего огромный вклад в развитие нашей страны, которая стала мощнейшей военно-индустриальной державой. Этот период можно охарактеризовать как восстановление хозяйства СССР после Второй Мировой войны, возвращение к довоенному устройству и укрепление тоталитаризма в стране.

Одним из важнейших событий, произошедших в этот период, стала победа СССР в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 г.), оставившей глубокий след в истории русского народа и забравшей жизни миллионов людей.

Причинами этой кровопролитной войны стали стремление Гитлера к мировому господству и необходимость завоевания фашистской Германией природных ресурсов СССР, которые были нужны для продолжения войны против Англии и США.

Победа в Великой Отечественной войне была одержана самоотверженными усилиями всего советского народа.

Значимую роль сыграл талант руководителей советской армии и военачальников. Так, известный маршал СССР Георгий Константинович Жуков, командовавший войсками Резервного, Ленинградского, Западного, 1-го Белорусского фронтов, внес большой вклад в достижение победы в битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, а также в нескольких военных операциях.

Невозможно не упомянуть и о самом И. В. Сталине, роль которого в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Он владел основными принципами организации фронтовых операций и со знанием дела руководил ими. Также советский политик очень хорошо разбирался в стратегических вопросах. Ум, опыт руководства, хорошая интуиция и осведомленность — всё это помогало ему в руководстве вооруженной борьбой. Именно поэтому И. В. Сталин был достойным Верховным Главнокомандующим.

Победа СССР над фашистской Германией оказала огромное влияние на послевоенное развитие человечества. Была сохранена национальная государственная независимость Советского Союза, защищены честь и достоинство, а все человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения.

Также в период правления И. В. Сталина проводились массовые репрессии (1920 - 1950-е гг.), то есть карательные меры наказания государственными органами с целью защиты государственного строя и общественного порядка.

Одними из основных причин репрессий стали необходимость сплочения, укрепления тоталитарного общества и сохранение режима личной власти. Репрессировали представителей самых разных групп населения. Наиболее известны имена советских руководителей, военачальников и деятелей искусства. Например, Осип Мендельштам, выдающийся русский поэт 20 века, был арестован и отправлен в ссылку в Пермский край из-за написанной им в 1933 году антисталинской эпиграммы.

Итогом репрессивной политики стало установление в стране системы, названной "сталинским тоталитаризмом".

Я считаю, что период правления И. В. Сталина нельзя оценивать однозначно. Поэтому, как бы многие ни осуждали его тиранию, огромный вклад, произведенный им для нашей страны, не оспорим. При нём произошло огромное продвижение в развитии страны, а советская держава ещё долго оставалась сильной даже после его ухода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.