Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту публициста С. Л. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Человеческая жизнь основывается, прежде всего, на взаимодействии с окружающими людьми. На основе определённой деятельности, поступков, поведении складывается общее представление о человеке как личности. Но один из компонентов данного представления — поведение — напрямую зависит от собственного восприятия человека в рамках определённой среды. Публицист Симон Львович Соловейчик выдвигал проблему влияния представления человека о самом себе на его поведение.

На само принятие человека наибольшее влияние оказывается семьи.

Семья — та часть жизни человека, которая остается с ним в любых ситуациях. Внутрисемейные отношения могут как негативно, так и положительно воздействовать на формирование личного представления о себе. Аргумент Соловейчика базируется, прежде всего, на любви или не любви в семье. То есть, у человека, которого любят, ценят и поддерживают в любые моменты жизни, развивается положительной представление о себе. Развитое негативное представление о себе, приобретение дурных качеств — являются последствиям отсутствия любви внутри семьи. Таким образом получаем, что на человеческое восприятие имеет огромное давление его семья, служащая в этом случае основополагающим фактором в дальнейшем поведении человека.

Успех можно сравнить с толчком, который заставляет тебя двигаться дальше. Люди способны добиваться любых вершин в любых своих начинаниях. Лишь бы было нечто положительное впереди. Именно успех и является тем самым положительным моментом, к которому стоит стремиться. Но всегда у проблемы существует две стороны. К первой можно отнести человека, который только и делает, что добивается успеха. Для такого представителя любой успех, крупный или маленький, является чем-то обычным. Существует и другой тип людей, которые наоборот терпят только поражения. Но в них остаётся надежда на лучшее благодаря какому-нибудь незначительному успеху. Эти люди рады даже мелкой, непримечательной победе. Обществу следовало бы научиться бережнее и разумнее относиться к всякому роду успехам.

Связь между семьей и успехом несложно проследить. В семье, где царит любовь, вырастет человек способный достигнуть любых результатов. А если человека воспитали в вечно озлобленной, жестокой обстановке, то этот человек просто забьётся в себе, возьмёт на себя роль «проблемы» всей семьи. Но никто не проблема. Все мы люди и можем найти выход из любого затруднительного положения.

Поддержка и забота должна окружать человека — это и есть авторская мысль. Соловейчик сравнивает человека с мотором. При неисправности мотора, на него можно воздействовать внешне, а на человека —внутренне. То есть человека нельзя никак «починить» воздействуя на его внешнюю оболочку, следует как следует поработать над его внутренним миром.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек устроен таким образом, что при «поломке» его внутреннего мира страдает весь организм. Униженный, оскорблённый человек может измениться прямо на глазах: поменять выражение лица, положение тела; стать менее активным и более задумчивым. Человек может «погаснуть». В данном состоянии человек не способен ни на какую активность, не имеет желание ни с кем контактировать. Так из жизнерадостного человека, он может превратиться в затворника. А причина всего этого — обидное слово.

Сколько бы не было написано статей, сколько бы не было издано книг — люди всё равно жестоки по своей натуре. Чтобы что-то действительно изменить в целом обществе, следует поменять, прежде всего, индивидуально. Из злого стать добрым, из грустного — весёлым. Человеку нужно научиться принимать себя таким, каким он есть: со всеми изъянами, со всеми убеждениями. Стать личностью, а не посредственностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.