Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины К. Ф. Юона «Весенний солнечный день» (Школьные сочинения)

Константин Федорович Юон — великий русский живописец. Его картины отличаются радостным восприятием действительности и богатством палитры. Замечательным подтверждением этого является картина «Весенний солнечный день». На картине изображен провинциальный русский городок с его неповторимой архитектурой. Разнообразие ярких красок, света передают настроение автора. Еще кругом лежит снег, но уже ощущается дыхание весны. Это ее начало. Первые дни.

Городок просто сияет под лучами яркого весеннего солнца.

На переднем плане картины мы видим прекрасный деревянный дом, стоящий на пригорке. Здесь уже заметны проталины, в которых копошатся яркие рыжие куры. Возле дома девушки в ярких красивых нарядах радуются солнцу, наступлению весны. Чуть поодаль, в тени большого дома за ними наблюдает девочка-подросток в ярком платке, а рядом стоит мальчик. Еще один мальчик забрался на забор и наблюдает за происходящим в низине. Там дети наслаждаются последними возможностями поиграть в снегу, покататься на санках, полазить по сугробам. Но не все дети играют в снегу, некоторые забрались на заборы, на крышу дома и греются на весеннем солнышке. На дороге мальчик играет с собакой. Одеты все пока по-зимнему. Но автор продолжает доказывать, что зима уже отступает, а весна делает первые шаги.

Кажется, что художник собрал все краски и оттенки для изображения панорамы в низине. Прежде всего, взгляд поражает лазурно-голубое небо и подчеркивающие его бирюзу легкие белые облака. На этом фоне выделяется красная церковь с сияющими золотыми куполами. Она возвышается над домами, несмотря на то, что находится в глубине картины. Это подчеркивает особенность русского провинциального городка. Церковь строили таким образом, чтобы она была видна со всех сторон. Радуют глаз освободившиеся от снега разноцветные крыши домов на фоне белого снега. Пробуждается и природа. На освободившихся от снега березах сидят птицы. Возможно, это прилетевшие уже грачи – вестники весны.

Картина поражает оптимизмом, теплотой, радостью, любовью к людям, к природе, к жизни в тихом провинциальном русском городке. На картине изображено много людей, особенно детей, которые умеют радоваться солнцу, свету, теплу, тающему снегу, общению друг с другом. Создается впечатление собственного присутствия в этом городке. Я думаю, что в этом и заключается величие и мастерство знаменитого художника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.