Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я вас любил...» для абитуриентов филфака (Пушкин А. С.)

Поступление на филологический факультет вуза предполагает безусловное знание определённых тематик. К ним и относится поэзия Пушкина. Одним из самых популярных его творений является «Я вас любил». Его обязательно разбирают на уроках с детьми, следовательно, и будущему учителю его надо знать. Вот на что предлагается обратить пристальное внимание.

Важную роль при анализе стихотворного произведения играет так называемая конструктивная основа. Ею в данном произведении является повторение фразы «Я вас любил» трижды. В каждом из этих отрезков можно выделить три части, где выражение «Я вас любил» по-новому отражает оттенки смысла, которые создаются так называемой «словесной вязью», то есть контекстом.

Первая часть выделяется тем, что глагол «любил» не означает, что чувство исчезло, даже несмотря на то, что он употребляется в прошедшем времени.

Следует обратить внимание на то, что фраза заканчивается не точкой, а двоеточием, при этом, она воспринимается изолированно.

Второй фрагмент, также содержащий эту сентенцию, описывает многосторонность и множество граней переживаний главного героя, испытывающего чувство любви. Это выражается в таких словах как ревность, безмолвно, робость, безнадежность. В данном случае фраза не выделяется интонационно и сопровождается наречиями. Глагол становится переходным.

В заключительной части проявляется новый смысл, где читателю становится очевидно, что автор любил и теперь любит. Его чувства не исчезли, но он проявляет уважение к возлюбленной, не желая её тревожить и нарушать течение жизни.

Также следует обратить внимание на следующие пункты:

Определить тему. В данном случае, это тема любви (безнадежной).

Изобразительные и выразительные средства: главная особенность — отсутствие эпитетов, метафор, а также сравнений.

Здесь уместно привести цитату Белинского, «В нём та же трогающая душу гуманность, та же артистическая прелесть, что и в других интимных стихотворениях поэта».

Присутствует анафора: я.

Синтаксис: построено по принципу сходносозвучных звуковых комбинаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.