Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я Вас любил, любовь ещё быть может...» (Пушкин А. С.)

Любовь всегда была и будет одним из самых необъяснимых чувств во всей истории. Однако благодаря творениях великий классиков мы можем сформировать представление об этом чувстве. Кому-то оно приносит страдание, а кого-то окрыляет. Обратимся к стихотворению Александра Сергеевича Пушкина "Я Вас любил, любовь ещё быть может". Оно было написано в одна тысяча девятьсот двадцать девятом году. До сих пор не утихают споры, кому же именно оно было посвящено. Однако версий не так много. Существует два основных мнения. По первой версии это была Каролина Сабаньская (польская княжна) По второму мнению, это была графиня Анна Алексеева Оленина.

Однако ни первая, ни вторая, никто так и не смог полюбить великого гения. И несмотря на страдание лирического героя, которое мы увидим, стихотворение получилось светлым и нежным. Полное светлой грусти. И несмотря на то, что мы сможем разглядеть разочарование и смирение в каких-то строках, однако в заключительном пожелании, получении можно разглядеть надежду на то, что у возлюбленной "откроются глаза" и она примет ухаживания лирического героя.

Первая строка первого четверостишья начинается с предложения прошедшего времени ("Я Вас любил"). Однако мы вскоре понимаем, что эта фраза была произнесла лирическим героем, только для того, чтобы не принести какого-то беспокойства своей возлюбленной. ("любовь <...> угасла не совсем").

Неспроста в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина встречается и в начале и в конце повторяющаяся фраза. Она придаёт некую закольцеватость. А круг, насколько известно, символизирует собою вечность, что характеризует чувство лирического героя, как непрерывное и непрекращающееся.

Таким образом, для Александра Сергеевича Пушкина любовь это глубокое светлое чувство. Чистое и возвышенное, не имеющее границ во времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.