Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я вас любил: любовь еще, быть может...» (Пушкин А. С.)

А.С. Пушкин очень часто обращается к теме любви и признаний в своих произведениях. И одним из таких примеров, является небольшое, но очень чувственное и трогающее за душу стихотворение, под названием "Я вас любил: любовь еще, быть может". Именно это стихотворение стало одним из самых известным и классическим в репертуаре этого гения. Это стихотворение является образцом любовной лирики поэта. В нем царствует мир и безграничная любовь. Она чиста и невинна.

Все строки в поэтической работе наполнены нежностью, светлой грустью и благоговением.

Неразделенная любовь поэта лишена эгоизма. Наоборот, он очень любит эту женщину, не хочет её тревожить и расстраивать, а желает ей только самого лучшего. Это показывает его как человека, который не хочет приносить негативные эмоции.

Стихотворение содержит в себе простоту выражения, соблюдение насыщенности словесными повторами( "Я вас любил..."). Это придает лиризм и некую музыкальность.

Симметричный порядок рифм. Исполнено в сложном, чётком ритме. У него тонкая синтаксическая, интонационная и звуковая структура. Размер - пятистопный ямб.

Данное стихотворение отображает эмоции героя напрямую - путем называния. Произведение заканчивается на примирение лирического героя с реальностью. Он отпустил свою любовь.

Лирика Пушкина, особенно данное стихотворение, довольно актуально и на сегодняшний день. Оно учит нас отпускать то, что тебе не предназначено. Как бы ты не хотел этого в своей жизни, этого не будет. И Александр Сергеевич пытается донести до нас, что не смотря на все невзгоды и неудачи, нужно идти дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.