Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ новеллы «Весною» (Мопассан Ги Де)

Впервые данное произведение было опубликовано в сборнике «Заведение Телье».

Новелла написана от первого лица, следовательно, мы можем предположить, что автор описывал свои личные чувства. Ги де Мопассан начинает своё произведение с рассуждений о наступлении весны: «Когда наступают первые погожие дни, когда земля пробуждается…». Свои чувства лирический герой связывает с природными переменами, его душа тоже как бы оживает после долгой зимней спячки: «…я чувствовал прилив сил, бьющих через край».

Далее наблюдаем за завязкой сюжета. Герой просыпается, чувствует себя полным сил, отдохнувшим, с ощущением «праздничного настроения». Он решает отправиться на прогулку; прохожие, в особенности женщины, также производили на героя ощущение весны и всеобщей любви. Молодой человек решается на морскую прогулку, тем более, что погода была солнечная, приятная.

«Сидевшая рядом со мной молодая особа, по-видимому, работница, обладала чисто парижской грацией». Девушка явно привлекает внимание лирического героя «она была очаровательна…». Героя как бы окутывают чары этой красавицы. Он уже мечтает, как обнимает её, но тут в сюжет вмешивается ещё один персонаж: «я с удивлением обернулся и увидел незнакомого мне мужчину…». В данной новелле он выступает в предостерегающей роли для главного героя, он, словно возможное отражение его судьбы.

Все события, произошедшие с незнакомцем, словно калька с событий сегодняшнего дня главного героя новеллы- весна, прекрасная погода, знакомство с очаровательной девушкой во время прогулки на теплоходе.

По окончании прогулки он не отпускает героя к девушке, так понравившейся ему.

Как описаны персонажи новеллы? Главного героя мы не видим, но на всё происходящее мы смотрим его глазами. Он явно творческая, впечатлительная натура. Весна пробудила в нём спектр чувств: мы вместе с ним видим солнечный блеск в глазах прохожих, слышим неугомонное щебетание птиц, ощущаем тепло и дуновение морского ветерка.

Девушка на теплоходе описана довольно подробно. «Прелестная белокурая головка», «зарождающаяся улыбка» околдовывают мужчину.

Незнакомец прерывает воодушевляющее настроение- «мужчина самой заурядной внешности, ни старый, ни молодой, глядевший на меня с грустным видом.» Этот персонаж смотрит на девушку совсем другими, «опытными» глазами. В неожиданно возникших чувствах героя он видит лишь действие весны, а девушку он считает прекрасной также лишь вследствие весеннего наваждения («…но удивительно, до чего женщины кажутся вам лучше в хорошую погоду, ранней весной; в них есть что-то пьянящее, какая-то прелесть, что-то такое особенное, чего я не сумею вам выразить…»).

Чью же сторону можно принять читателю? С одной стороны, незнакомец, так глубоко разочаровавшейся в собственном выборе прошлой весной, а с другой- романтически настроенный мужчина, так долго ждавший этой весны, этого тепла, этой девушки. Незнакомец рассказал свою историю с целью предостережения другого. Но, по-моему, он преследовал ещё одну цель- это была попытка загладить собственную неудачу. Он не дал зародиться новой любви, т. к. сам «обжёгся» этим чувством в прошлом. А ведь, возможно, нашего героя ожидала совсем другая судьба, возможно, незнакомец разрушил что-то настоящее и прекрасное, жалея и оплакивая самого себя. На эту мысль меня натолкнул подозрительный жест этого персонажа: потирание рук и шепот на ухо (для меня это параллель с чем-то дьявольским, каким-то наущением, навязываем чужой воли). Но, опять-таки, ситуация противоречивая, каждый читатель должен решить для себя сам, какой итог мог бы быть у этой истории: повторение несчастной, «ложной» любви или же судьба влюблённых разрушена непрошенным советом человека, обжегшегося молоком и дующего на воду.

Весна, выведенная в заглавие, также является неотделимым героем данной новеллы и имеет двойной смысл. Согласно общим убеждениям это время обновления, зарождения всего прекрасного, как в природе, так и в душе человека. Но с позиции отдельной личности эти чувства могут не зависеть от времени года и погоды, любовь может прийти неожиданно, в любой момент. Для персонажа-незнакомца весна оказалась чем-то ложным, обманным, она лишь всё приукрасила, не показала в истинном обличии. Именно поэтому автор дает читателю возможность выбрать то, что для него ближе: романтизированный или реалистичный исход истории «Весной…».

Новелла написана простым языком, близким рядовому читателю. Но в это же время она богата выразительными средствами. Особенно украшают это произведение эпитеты: «душистый, теплый воздух», «бесконечный голубой покров небес», «теплом сиянии», «бесконечными поцелуями». Большое количество фраз выделены восклицательной интонацией. В этом мы видим живой, сиюминутный обмен личными эмоциями и чувствами: «Граждане Франции, берегитесь любви!»; «Я, сударь мой, прямо-таки пьянел от нее!»; «Как-никак, я оказал вам сейчас большущую услугу!».

Данное произведение Ги де Мопассана наполнено яркими, теплыми красками весны, но в то же время, оно не является отвлеченной от жизни пейзажной зарисовкой. Автор сталкивает нас с реальной проблемой: многие люди видят в весне лишь хорошее, обновляющее, и действуют по велению природы, хотя на самом деле всё зависит лишь от внутреннего состояния и убеждений; а весна и природа могут лишь служить подталкивающими обстоятельствами к будущему развитию жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.