Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия новеллы «Ожерелье»? (Мопассан Ги Де)

Новелла Ги де Мопассана напомнила мне по своей структуре, стройности и ёмкости рассказы русского писателя А. П. Чехова. Меня очень впечатлила новелла французского писателя, ведь даже спустя почти 200 лет она остаётся актуальной. Мы и сейчас довольно часто встречаем молодых людей, стремящихся к, как они считают, лучшей жизни, думающих, что наличие брендовых вещей перенесёт их в жизнь светского общества, и так боящихся оказаться перед «большими» людьми «не в той одежде».

Госпожа Матильда Луазель является воплощением описанных мною выше людей. Можно долго говорить и рассуждать о её нравах и желаниях. Но тема моего сочинения совсем другая. Почему же Ги де Мопассан назвал свою новеллу именно так? Конечно, дать точного ответа я не могу, ибо настоящий замысел остался с самим писателем; я могу лишь догадываться.

Итак, с чем у меня ассоциируется ожерелье? Ну, первое, что приходит на ум, это роскошь, блеск, дороговизна.

Матильда так мечтала попасть в другой мир, произвести впечатление на «больших» людей, и ей это удалось. Это было, наверное, одним из ярких этапов её жизни. Дорогое платье и роскошное алмазное ожерелье открыли ей дверь в совершенно другое измерение, где она по-настоящему была счастлива.

Опустим последующие события и сразу перейдём к развязке. Как призналась в конце госпожа Форестье, алмазы в её ожерелье были фальшивыми. И в этот момент, я уверен, Матильда разочаровалась во всём, что считала идеалом, разочаровалась в том, к чему она так стремилась. Ведь поддельное ожерелье в один миг показало всю фальшь высшего общества, попасть в которое она так стремилась. И здесь вспоминается знаменитая пословица: «не всё то золото, что блестит».

Таким образом, ожерелье показало все этапы жизни Матильды Луазель: сначала она мечтала, позже мечта воплотилась в реальность, а затем мир её мечты в миг разрушился. Вот почему, на мой взгляд, Ги де Мопассан назвал свою новеллу так.

Р. Девликамов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.